Конкурс песни среди школьников

Участники конкурса песни

Первый конкурс китайской песни среди школьников Сибири «ОТ ПЕСНИ – К ДРУЖБЕ!» НОКЦ "Институт Конфуция" ГИ НГУ с 22 мая по 1 июня 2021 г. в дистанционном формате.
Конкурс был приурочен к 72-му Международному дню защиты детей и имел целью повышение интереса школьников Сибири к изучению китайского языка в рамках школьной программы и программ дополнительного образования.

Организаторами были определены следующие задачи конкурса:

  • развитие языковые навыков у изучающих китайский язык;
  • знакомство школьников с популярными среди их китайских ровесников произведениями песенного жанра и культурой Китая в целом;
  • содействие росту уровня преподавания китайского языка;
  • содействие творческой активности школьников, выявление талантливых обучающихся для участия в конкурсе «Китайский язык – это мост».

Мы получили 14 работ в форме видеозаписей, и жюри из пяти китайских преподавателей проекта "Институт Конфуция НГУ" оценивали работы по таким критериям как произношение и интонация, выразительность, содержание выступления, сложность выбранного произведения, соответствие пения музыке и видеоряда звуку. 

Основная масса участников – ученики 2-4 классов новосибирских школ. Пять номеров были представлены дуэтами. Особую признательность за большое число подготовленных участников выражаем учителю школы № 112 Анне Сергеевне Елецкой.

Первое место заняли брат и сестра Семен и Майя Сусляковы из гимназии №10, учитель С.В. Ракова. Ребята исполнили песню «У тебя такая красивая улыбка».

Одно из вторых мест получили Катерина Мкртчян и Софья Трегубова, школа № 112, учитель Ю.К. Андреев. Это самые старшие конкурсанты - девушкам по 14 лет. Девичий дуэт сопровождала игра трех сверстников-музыкантов на гитаре и скрипке, и выступление этого коллектива оценено как лучший творческий номер. Ансамбль «Мелодии Поднебесной» также исполнил песню «У тебя такая красивая улыбка». 
Также второе место присуждено ученице технического лицея-интерната №128 Светлане Грязновой. Она изучает китайский язык в «Институте Конфуция» НГУ и выбрала для исполнения песню «Саженец орхидеи». Ее брат Сева Грязнов не занимается китайским языком, но выучил песню вслед за сестрой и стал самым младшим участником конкурса – ему только 7 с половиной лет.

Третье место заняла Милена Гончарова из школы № 112, классный руководитель Н.Н. Матвиенко. Выступление Милены было представлено записью исполнения песни «Где же весна?» и клипом, который подготовила старшая сестра Веста. Этот номер также отмечен как самое артистичное выступление
Еще два призера, разделившие третье место, изучают китайский с учителем Н.Д.-С. Батомункуевой из школы китайского языка и культуры «Панда» - это Лаврентий Хантаков и Вячеслав Васильцев, они оба исполнили песню «Улитка и иволги».
Кроме того, поощрительными дипломами награждаются дуэт из школы №112 в составе Елизаветы Десятковой и Полины Юхименко и дуэт Сергея и Ольги Мироносицких из гимназии №3. К конкурсу ребят готовила учитель А.С. Елецкая и выступили они с песней «Полет насекомого».

В течение недели мы подготовим дипломы, после чего свяжемся с преподавателями, чтобы договориться о передаче призов, дипломов победителей и сертификатов участников.
Благодарим всех ребят, которые показали свои таланты, а также их учителей! Желаем дальнейших успехов и, пользуясь случаем, напоминаем, что идет прием работ на конкурс по оживлению иероглифов.