Курсы для преподавателей китайского языка - 2021

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (2).jpg

Проект "Институт Конфуция НГУ" поздравляет преподавателей с окончанием учебного года и приглашает на лекции российских и китайских специалистов!
Наименование программы: Преподавание китайского языка в вузе и средней школе: методика преподавания, учебные материалы, опыт российских и китайских вузов

Организаторы: Новосибирский государственный университет (НГУ), в лице научно-образовательного и культурного центра Гуманитарного института НГУ (НОКЦИКГИ) и Института переподготовки и повышения квалификации (ИППК) НГУ, при поддержке Синьцзянского университета (КНР).

Сроки программы и время занятий: 21 июня – 2 июля 2021 г., с 14:30 до 18:05 (Новосибирское время) ежедневно кроме субботы, воскресенья.
Объем программы: полный – 36 ч, минимальный – 30 ак. ч
Формат: дистанционный, синхронный, на базе Zoom.

Документ об образовании: удостоверение установленного образца (передача лично, отправка почтой за счет получателя или электронной почтой пдф-версии оригинального удостоверения), сертификат НОКЦИКГИ установленного образца (для преподавателей НГУ).
Документ будет выдан лицам, посетившим не менее 30 ак. ч, подтверждавшим свое присутствие включением камеры, синхронным взаимодействием с лектором и модератором и прошедшим опросы, связанные с материалом занятий и их организацией.

Стоимость: оплата не предусмотрена.

Количество слушателей: до 60 чел.
Категория слушателей: Программа дополнительного профессионального образования адресована российским преподавателям китайского языка, преимущественно работающим со студентами начального и среднего уровня обучения, и учителям китайского языка, имеющим документ о среднем профессиональном образовании в области обучения иностранным языкам. Обучающиеся, претендующие на удостоверение / сертификат, не должны иметь китайское гражданство. Предполагается уровень владения разговорным китайским языком слушателей не ниже среднего HSKK. Для зачисления на программу слушатели предоставляют персональные данные, в т. ч. паспорт и документ об образовании.
Отбор на программу в случае большого количества заявок производится, исходя из принципа приема до трех человек от одного учебного учреждения в приоритете времени получения заявок. Остальные желающие могут прослушать курс или отдельные лекции в качестве вольных слушателей (заполнение регистрационной формы обязательно).

В рамках курса будут освещены следующие основные темы:
преподавание китайского языка на кафедрах ИСАА МГУ, МГИМО, НГУ, Бурятского госуниверситета, Горно-Алтайского госуниверситета, Синьцзянского университета;
  • учебники китайского языка нового поколения;
  • теория и практические методы обучения разговорной речи на разных уровнях;
  • теория и практика обучения иероглифическому письму и сочетание обучения письму и чтению;
  • комплексное обучение китайскому языку;
  • нестандартные методы преподавания китайского языка;
  • контрольные задания формата HSK.
16 часов лекций будет читаться китайскими лекторами на китайском языке.

ПРИГЛАШЕННЫЕ ЛЕКТОРЫ И СПИКЕРЫ

Масловец.jpg

Масловец Ольга Александровна (8 ч)

канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России, ст. науч. сотрудник Федерального института педагогических измерений (Москва)

1. Учебник китайского языка нового поколения
  2. Учебник китайского языка нового поколения: отбор речевого материала и его организация
  3. Обучение чтению и письму на начальном этапе
  4. Традиции и новации в преподавании китайского языка на кафедре китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО МИД России
  5. Ассоциация преподавателей китайского языка: основные цели и направления деятельности

Хэ Фан 3.jpg

Хэ Фан 何芳 (8 ч)

доцент, преподаватель китайского языка как иностранного Столичного педагогического университета (Пекин), директор «Института Конфуция» СПбГУ с китайской стороны.

Лекции по теории и практике преподавания разговорного китайского языка:

1. 口语表达的特点、分层次教学目标及初级口语教学的特点和方法

2. 不同流派的口语教学实践及中级口语教学的特点和方法

3. 口语教学中的话语功能和高级口语教学

4. 口语表达兴趣的培养训练和方法

Лян. Янь.jpg

Лян Янь 梁焱 (4 ч)

доцент, доктор наук Уханьского университета в области китайского языка и иероглифики, преподаватель Института международных культурных обменов Синьцзянского университета, научный руководитель магистрантов специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» в Синьцзянском университете.

Лекции по методике преподавания аспекта "письменная коммуникация"

1. 汉语写作技能分析

2. 汉语写作教学的目标与内容

3. 汉语写作教学的模式和方法探析

Ма Сяолин.jpg

Ма Сяолин 马小玲 (4 ч)

проф. Института международных культурных обменов Синьцзянского университета.

Лекции о комплексном преподавании китайского языка, системе оценивания и подготовке магистрантов специальности «Преподавание китайского языка как иностранного» в Синьцзянском университете.

1. 汉语要素和综合课教学法

2. 汉语教学评估

3. 新疆大学汉硕培养

Ульянов.jpg