Успехи учеников «Института Конфуция НГУ» на региональном этапе всемирного конкурса китайского языка «Ханьюйцяо»-2021

4 победителя регион.jpg

“汉语桥” «Ханьюйцяо», или «Китайский язык – это мост» – самый масштабный конкурс китайского языка среди изучающих его иностранцев. Пройдя отбор на уровне учебного заведения, а затем региона лучшие знатоки китайского среди студентов и школьников вступают в состязание на всероссийском уровне. Лучшие в национальном финале представляют свою страну на всемирном конкурсе. Обучающиеся в институтах Конфуция знают этот конкурс и старательно готовятся к нему. Это серьезное испытание, проверяющее знание и языка, и культуры, современного общества Китая, и творческие умения. В нашем центре проводятся специальные занятия для подготовки к этому конкурсу для обучающихся НГУ, СИУ РАНХиГС, НГУЭУ, АлтГУ, ГАГУ.

Отборочные туры проходят по округам генеральных консульств КНР, и региональный этап трех конкурсов для разных возрастных групп по Екатеринбургскому консульскому округу успешно провел ОЦ «Институт Конфуция» НГТУ. Наш университет представляли семь участников: студентки отделения востоковедения НГУ ГИ Маргарита Абашина (4-й курс) и Элина Калинина (3-й курс), а также пять школьников-слушателей курсов центра «Институт Конфуция» ГИ.

В связи с эпидемиологической ситуаций конкурс второй год подряд проходил в онлайн формате, и на региональный этап надо было представить видеозаписи. В этом были свои преимущества – дома, как известно, и стены помогают, а для творческих выступлений многие сделали красивые видеоклипы со съемкой из разных точек и умелым монтажом. Однако не все участники считают такую форму оптимальной. Маргарита Абашина, бывалый участник самых разных конкурсов, согласна с тем, что при онлайн-формате не так волнуешься, однако для создания хорошей записи потребовалось поистине много времени и моральных усилий. К тому же, по мнению Риты, «выступая на сцене перед реальными зрителями, конкурсанты получают непередаваемые эмоции от выступления, и осознавая ценность момента “сейчас или никогда” выкладываются по максимуму».
Следует также отметить смелость Маргариты в решении принять участие в столь масштабном конкурсе на последнем году обучения. Ей пришлось совмещать работу над конкурсной программой с подготовкой к государственной аттестации и защите выпускной квалификационной работы. Конкурс среди студентов проводился 29 мая, и несмотря на все сложности, Маргарита великолепно выступила на региональном этапе, заняла 1-е место и была признана лучшим знатоком Китая.
Элина Калинина начала изучать китайский язык еще в школе, а поступив на востоковедение, выбрала основным восточным языком корейский, продолжив заниматься китайским в НОКЦ «Институт Конфуция». Алина Андреевна Перлова, преподаватель «Институт Конфуция» и один из первых учителей Элины, описывает ее характер как «удивительный сплав трудолюбия, стрессоустойчивости и целеустремленности». «Элина очень любит Китай, и китайский язык для нее не просто одно из увлечений, а настоящая страсть». Хотя подготовка конкурсных номеров была непроста, программы, по признанию Элины, одной из самых сложных задач было побороть волнение. Оно не позволило полностью раскрыть свои способности, поэтому в будущем предстоит учиться держаться перед публикой. «Я давно знакома с конкурсом, но принять участие решилась только в этом году. Самым сложным для меня оказалось подготовить творческий номер, потому что танцевать перед зрителями было психологически сложно. Однако благодаря поддержке преподавателя Лю Явэй мне не только удалось занять 2-е место и пройти на всероссийский этап конкурса, но и получить приз за лучший творческий номер!». Также Элина завоевала приз зрительских симпатий (онлайн-голосование зрителей).

Старшие школьники соревновались 30 мая. Для Елены Николаевой, закончившей 10-й класс, участие в конкурсе «Китайский язык – это мост» не было дебютным, но после неудачи в прошлом году решение вновь принять участие в конкурсе далось ей нелегко. По мнению Елены, волнение, отсутствие веры в себя и прошлые неудачи – одни из самых распространенных причин того, что многие предпочитают оставаться зрителями. «Особенность этого конкурса в том, что, хотя уровень владения китайским языком и является основополагающим критерием оценивания, но подача выступления, харизма, мимика, жесты, творческий и нестандартный подход нередко становятся решающими при вынесении членами жюри их решения». Елена заняла 2-е место, ее творческое выступление также было признано лучшим, и также она получила самую большую зрительскую поддержку.
Айко Бурнакова занимается китайским в «Институте Конфуция НГУ» три года и приняла участие в конкурсе впервые. «Это был незабываемый опыт. За время подготовительных занятий к конкурсу я не только стала лучше говорить по-китайски, но и узнала много нового о культуре Поднебесной. Теперь я чувствую еще больший интерес и стремление к изучению китайского языка».

10 июня был проведен конкурс среди учащихся младше 14 лет, и это, несомненно, отличная возможность для ребят, которые уже достигли определенных успехов в овладении этим непростым языком, сравнить свои достижения с ровесниками из других учебных заведений и городов. В отборочном туре Первого всемирного конкурса «Ханьюйцяо» среди младших школьников попробовать свои силы отважились ребята из группы второго года обучения нашего центра Владимир Ильин (13 лет), Светлана Белова (12 лет) и Светлана Грязнова (11 лет). В отличие от старших товарищей по конкурсу, они не планировали заранее принимать в нем участие, Владимир даже успел уехать из города на каникулы, поэтому готовить свое выступление ему пришлось практически самостоятельно. Времени на подготовку было немного, придумать номера и как следует отрепетировать их, сделать видеозапись от начала до конца без монтажа оказалось непросто. Но теперь ребята знают, что представляет собой конкурс и уже придумывают, что они покажут на нем в следующем году.
Света Грязнова, благодаря тому, что ее мама знает китайский и сама не раз была организатором подобных мероприятий, оказалась в более удачном положении, чем ее товарищи. Поэтому, хотя к моменту конкурса она занималась китайским меньше года и не всегда регулярно, в команде с мамой и при консультации китайских преподавателей она сумела подготовить достойные номера, с которыми заняла 2-е место и вышла во всероссийский финал. Рассказ мамы о том, как нелегко далась эта победа, можно прочесть на ее странице в ВК.

Преподаватели и наставники конкурсантов Чжао Пань, Чжоу Чэнъин, Лю Явэй, Ю.А. Шилова, Н.Ш. Николаева гордятся своими учениками и их достижениями, отмечая их яркие способности, постоянное завидное усердие и ответственное отношение к подготовке к конкурсному испытанию. За прямой трансляцией на странице ВК Института Конфуция НГТУ https://vk.com/confuciusnstu с волнением следили все сотрудники нашего центра, от души поздравляем ребят и желаем им дальнейшего роста и новых побед!