Об успехах китайских археологов

Недавно сразу несколько новостных агентств КНР (включая центральное Синьхуа) донесли до нас сведения о результатах раскопок средневекового комплекса в районе Хайчжоу города Ляньюньган на берегу Восточно-Китайского моря.
Благодаря удобному расположению этот район играл важную роль в осуществлении коммерческих и культурных связей, начиная с эпохи неолита и вплоть до наших дней, поэтому он насыщен археологическими памятниками. Раскопки данного объекта велись с сентября по декабрь прошлого (2021) года, параллельно с исследованием разновременного могильника, расположенного поблизости. Комплекс привлек всеобщее внимание своими размерами и хорошей сохранностью. В итоге был выявлен фундамент из утрамбованной земли площадью чуть меньше 1500 кв. м. Для дворцов наших олигархов это, конечно, не цифра, но вообще-то на раскопанном фундаменте выявлен 21 объект. В их число входят стены, сложенные из камня по периметру, два внутренних двора, соединенных проходом, зал у северной стенки и два боковых флигеля, обводная галерея, основания колон, ворота, ступеньки, мощеные дорожки и даже туалеты. Найдено большое количество черепицы, включая диски с изображением лотоса, керамические и фарфоровые пиалы и чашки (рис. 1), немного бронзовых монет. На их основании памятник датирован второй половиной правления династии Тан (примерно IX веком).

К новости НОКЦИКГИ

Рис. 1. Артефакты, найденные в ходе раскопок в Хайчжоу

Проведенные работы можно отнести к бытовой археологии, которая редко дает какие-то сенсационные материалы (типа терракотовой армии Цинь Шихуанди), но чрезвычайно важна для реконструкции повседневной жизни людей далекого прошлого. Хотя находок не очень много, но даже в их составе китайские специалисты смогли выделить фарфор, произведенный в разных местах. Такое разнообразие, вероятно, связано с тем, что в ту эпоху Хайчжоу был транзитным портом на «Керамико-фарфоровом пути» (названным так по аналогии в Великим Шелковым путем), через который китайские товары отправлялись в Японию и государство Силла на Корейском полуострове.
При династии Тан отмечается значительное развитие буддийской культуры, строительство храмов и монастырей, куда прибывали паломники из разных стран. Один из них, японский монах Эньнин, именно в IX веке несколько раз проезжал через район Хайчжоу, и в своем дневнике («Записки о паломничестве в Тан для обретения Закона (Дхармы)») он указывал на существовавший там храм Хайлунванмяо (Храм морского царя драконов). Очень соблазнительно связать это упоминание с описанным памятником, тем более что черепичные диски с лотосами часто украшали крыши именно буддийских храмов. Правда, пока не найдено образцов религиозного искусства (скульптур, фресок). Возможно, раскопанный комплекс был периферийной частью храма, административным корпусом или жильем для многочисленных паломников, а главное здание храма располагается где-то рядом. В любом случае, раскопки продолжаются, и мы еще не раз услышим об уникальном памятнике в Хайчжоу.
В завершении хочу отметить два важных организационных момента в проведении этих технически очень непростых раскопок. Во-первых, они осуществляются силами работников двух местных музеев, которые располагают для этого высококвалифицированными специалистами, что свидетельствует о хорошей системе подготовки научных кадров. А во-вторых, они проводятся как охранные, на месте большой стройки. Город Ляньюньган – один из важнейших промышленных и транспортных центров региона, в нем действуют недавно построенные нефтеперерабатывающие и сталелитейный заводы, контейнерный порт, а также крупнейшая в Китае Тяньваньская АЭС (кстати, запущенная при помощи российских, в том числе и новосибирских, профильных организаций). Быстро осуществляются масштабные проекты не только в производственной, но и в инфраструктурной сфере. Но если на стройплощадке находят древние артефакты – все, стоп машина, пока не закончат работу археологи. И в частности, вышеописанная конструкция была обнаружена на месте строительства большого стадиона. Вряд ли это открытие обрадовало подрядчиков, которые не только вынуждены приостановить свои работы, но и оплачивать работу археологов. Но закон строг. Тем более что сравнительно недавно Председатель Си Цзиньпин выступил с речью по случаю 100-летия открытия неолитической культуры Яншао (достойнейший повод!) и прямо обязал все партийные и государственные органы оказывать всемерное содействие археологам в изучении и сохранении памятников прошлого. Вот такой ценный китайский опыт!

Сергей Комиссаров,
профессор НОКЦ "Институт Конфуция" ГИ НГУ,
ст. науч. сотр. ИАЭТ СО РАН

Подробности можно уточнить в статье участников археологических работ:
Чжу Лянсай, Чэнь Юаньмин, Ду Пин. Вэй шицзи: ляньюньган синь фасяньдэ тандай дасин цзяньчжу цзичжи, цзян цзекай дошао лиши митуань? [朱良赛、陈渊明、杜平。微史记:连云港新发现的唐代大型建筑基址,将揭开多少历史谜团? // 扬子晚报网]. Микро «Ши цзи»: Много ли исторических тайн раскроют недавно найденный в Ляньюньган строительный фундамент эпохи Тан // Газета «Вечерняя Янцзы онлайн». 24.02.2022.