Открытая лекция науч. сотрудника ИАЭТ СО РАН М.А. Кудиновой

СОКРОВИЩА ШЕЛКОВОГО ПУТИ В МУЗЕЯХ ШЭНЬСИ

Лекция

19 апреля «Институт Конфуция» НГУ провел очередную лекцию о Китае. Археолог Мария Андреевна Кудинова познакомила слушателей с сокровищами музеев провинции Шэньси, которые являются свидетельствами интенсивных взаимодействий Китая с землями, располагавшимися западнее Поднебесной.

Именно через столицу провинции Шэньси Сиань – древний Чанъань - уходили на запад караваны с китайскими товарами и возвращались назад, полные диковинок из других стран. Правда, из вводной части лекции стало известно, что в те времена эти торговые пути еще «Великим Шелковым путем» не называли, так как термин вошел в оборот лишь в 1877 г. благодаря немецкому географу Ф. фон Рихтгофену.

Особенно много интересных археологических находок относится ко времени эпохи Тан (618–907). Это, прежде всего, погребальная пластика – фигуры иноземцев европеоидной наружности - варваров-ху, стеклянные сосуды с территории нынешней Западной и Центральной Азии, бронзовые зеркала и серебряные изделия, в оформлении которых явно прослеживаются сюжеты и орнаменты дальних стран. Самым знаменитым является клад из Хэцзяцунь 何家村 (г. Сиань) 2-й пол. VIII в., где ок. 1000 разнообразных изящных изделий из серебра с позолотой, золота, агата, нефрита, стекла, очевидно, обязаны своим происхождением иным культурным традициям. Кроме того, до сих пор неразгаданные секреты таят ныне музеефицированные могилы богатых торговцев и знатных чиновников некитайского происхождения. Благодаря эпитафиям мы знаем, чьи именно это склепы, а в архитектурных деталях интерьера имеются «западные» (среднеазиатские) мотивы, в сюжетах росписей и рельефов погребальной утвари – множество сцен быта и службы иноземных подданных Великой Тан. По древним торговым путям в Китай попадала не только ценная продукция ремесленников, но и животные - собаки, ослики, а возможно - и ручные леопарды, использовавшиеся на Ближнем и Среднем Востоке для охоты. Во всяком случае, в танской статуэтке, выполненной по китайской технологии трехцветной керамики, запечатлен чужеземец верхом на лошади вместе с таким леопардом.

В лекции были представлены экспонаты четырех музеев: Исторического музея Шэньси 陕西历史博物馆, Музея г. Сиань 西安博物馆, Музея Западного рынка Великой Тан 大唐西市博物馆, Музея храма Фамэньсы 法门寺博物馆.

По словам Марии Андреевны, познакомиться с их коллекциями она смогла во время поездки с делегацией летнего лингвистического лагеря Класса Конфуция в Китае, а затем при учебе по гранту Института Конфуция в китайской аспирантуре.

СПРАВКА
Мария Андреевна КУДИНОВА - канд. ист. наук, китаевед, науч. сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доцент каф. востоковедения НГУ, докторант Института археологии и музееведения Пекинского университета.

Лекция