Научный семинар "Изучение петроглифов Северного Китая"

Петроглифы_Книга.jpg
14 октября в НГУ в очно-дистанционном формате прошел семинар, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося российского востоковеда и археолога Виталия Епифановича Ларичева.
Инициатором мероприятия выступил проф. НОКЦ "Институт Конфуция" ГИ НГУ, ст. науч. сотр. ИАЭТ СО РАН С.А. Комиссаров.
В рамках совместного семинара НГУ и ИАЭТ СО РАН состоялась презентация учебного пособия "Петроглифы Китая", подготовленного коллективом новосибирских авторов (отв. ред. акад. В. И. Молодин).
Выход пособия стал подведением итогов проекта "Изучение памятников наскального искусства в археологии Китая (эпохи Древности и Средневековья)", грант РФФИ № 18-09-00557. Оно найдет применение в таких курсах по специальностям "археология" и "востоковедение, африканистика", как "Археология палеометалла", "Зарубежная археология", "История археологических исследований", "История Китая", "Источниковедение и историография истории Китая".
Среди присутствующих в аудитории находилась большая часть соавторов - С.А. Комиссаров, А.И. Соловьев, М.А. Кудинова, Д.В. Черемисин, Н.Ш. Николаева, Ю.А. Азаренко. Дистанционно в семинаре приняли участие представители других российских научных центров, а также коллеги из зарубежных учреждений -  Казахстана, Китая, Кореи.
Семинар открылся сообщением Е. А. Миклашевич, научного сотрудника центра палеоискусства  Института археологии РАНо вкладе В. Е. Ларичева в изучение наскального искусства Хакасии,
Главной частью мероприятия стал совместный доклад доцента каф. востоковедения ГИ НГУ А.В. Варёнова и науч. сотр. ИАЭТ, СО РАН доц. НГУ М.А. Кудиновой об опыте обследования петроглифов Северного Китая сибирскими археологами в последние годы.

Семинар-онлайн.jpg

Семинар -оффлайн-участники.jpg

Текст: Ю. А. Азаренко
Фотографии: Н. Ш. Николаева

Информационное письмо (рус. яз.)

Юбилей гум.образования