Андрей Иннокентьевич Кривошапкин

Образование, квалификация

Выпускник гуманитарного факультета НГУ (1992 г.). Канд. ист. наук (1998 г.). Тема диссертации: «Палеолитические комплексы северо-восточного фаса Арц-Богдо (Монголия)» (научный руководитель – академик А. П. Деревянко). Д‑р ист. наук (2012 г.). Тема диссертации: «Оби-рахматский вариант перехода от среднего к верхнему палеолиту в Центральной Азии». Профессор РАН (2016 г.). Член-корреспондент РАН (2019 г.).

Трудовая деятельность

С 1992 г. работает в Институте археологии и этнографии СО РАН, где прошел путь от старшего лаборанта до директора института (с 2019 г.). С 2013 г. – заведующий кафедрой археологии и этнографии гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ.

Сфера научных интересов

Древнекаменный век Центральной Азии, биологическая и социальная эволюция человека, механизмы адаптации человеческих коллективов к изменяющимся климатическим условиям.

Научный вклад

А. И. Кривошапкиным разработана научная концепция, объясняющая особенности перехода от среднего к верхнему палеолиту и формирование позднепалеолитических культур на территории запада Центральной Азии. Концепция основана на эмпирически подтвержденной идее существования на исследуемой территории в каменном веке обстановки культурно-популяционного фронтира, в рамках которой появление в западной части Центральной Азии новой верхнепалеолитической культуры впервые объясняется как результат взаимообогащающего взаимодействия различных по происхождению и эволюционному развитию палеосообществ.

Основные труды

Подготовка кадров

Под научным руководством А. И. Кривошапкина выпускниками гуманитарного факультета подготовлены несколько магистерских и две кандидатские диссертации (С. В. Шнайдер, С. Алишер кызы).

Фотография предоставлена Институтом археологии и этнографии СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru