Людмила Валентиновна Лбова

Образование, квалификация

Окончила исторический факультет Иркутского государственного университета (1982 г.), аспирантуру при кафедре археологии и этнографии НГУ (1994 г.) под руководством А. П. Деревянко. Канд. ист. наук (1994 г.). Тема диссертации: «Брянский палеолитический район». Д‑р ист. наук (2001 г.). Тема диссертации: «Палеолит предгорных районов Западного Забайкалья». Доцент (1998 г.).

Трудовая деятельность

В 1990–2004 гг. работала в Бурятском научном центре СО РАН (Улан‑Удэ). С 2004 г. профессор кафедры археологии и этнографии гуманитарного факультета / Гуманитарного института НГУ. В 2005–2016 гг. – заместитель декана гуманитарного факультета по научной работе.

Сфера научных интересов

Палеолитоведение, геохронология, палеолитическое искусство, сохранение культурного наследия.

Научный вклад

Детально и обоснованно охарактеризовала этапы развития культуры человека в каменном века Забайкалья на фоне изменения климата и природной среды. Разработала концепцию формирования видов художественной деятельности древнего человека и выявила особенности доисторического искусства Сибири. Представила методику бесконтактного исследования объектов историко-культурного наследия древнего человека.

Основные труды

Подготовка кадров

За годы работы в НГУ Л. В. Лбова подготовила более 50 дипломированных специалистов и 5 кандидатов наук, в том числе выпускницу гуманитарного факультета Д. В. Кожевникову.

Фотография с сайта журнала «Россия в глобальном мире».

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru