Сергей Григорьевич Скобелев

Образование, квалификация

Выпускник гуманитарного факультета НГУ (1979 г.). Канд. ист. наук (1986 г.). Тема диссертации «Русские влияния на материальную культуру местного населения бассейна Среднего Енисея и прилегающих территорий в XVII веке (по данным археологии, этнографии и истории)» (научный руководитель – член-корреспондент АН СССР А. П. Деревянко). Доцент.

Трудовая деятельность

С 1988 г. – заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ. По совместительству – доцент кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ.

Сфера научных интересов

Археология позднего средневековья Средней Сибири, русская археология, историческая демография Сибири.

Научный вклад

Впервые в научной практике найдены и проинтерпретированы изображения общетюркской богини плодородия Умай. Выявлен новый тип позднесредневековых луков. Дана характеристика этнического состава населения Южной Сибири в средние века. На основе археологических раскопок Саянского острога на Енисее – русского форпоста у границ Центральной Азии, изучена материальная культура русских первопроходцев Южной Сибири XVIII в. Выявлены причины колебаний численности коренных народов Сибири в XVII–XX вв., установлена зависимость их демографического развития от политики и управленческой практики государства. В кооперации с Мультимедиа центром НГУ создан научно-учебный электронный ресурс WEB-музей «Древнее искусство Сибири».

Основные труды

Подготовка кадров

Подготовил более 15 дипломированных специалистов, в том числе 2 кандидатов наук из числа выпускников гуманитарного факультета (А. В. Шаповалов, А. В. Выборнов).

Фотография предоставлена С. Г. Скобелевым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru