Андрей Владимирович Табарев

Образование, квалификация

Выпускник гуманитарного факультета НГУ (1986 г.). Окончил аспирантуру Института истории, филологии и философии СО АН СССР (1990 г.) под руководством д‑ра ист. наук Р. С. Васильевского. Канд. ист. наук (1990 г.). Тема диссертации: «Технология каменных индустрий докерамических комплексов Приморья». Д‑р ист. наук (2004 г.). Тема диссертации: «Освоение человеком тихоокеанских побережий на рубеже плейстоцена и голоцена». Доцент.

Трудовая деятельность

С 1990 г. работает в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР / Институте археологии и этнографии СО РАН, с 2006 г. – заведующий сектором зарубежной археологии. В 2000–2010 гг. преподавал в Новосибирском государственном педагогическом университете. С 1998 г. преподает на гуманитарном факультете НГУ, в настоящее время – доцент кафедры археологии и этнографии.

Сфера научных интересов

древние культуры тихоокеанского бассейна и доколумбовой Америки (Северные Анды).

Научный вклад

Организатор и участник полевых исследований на Российском Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье), а также в Колумбии, Эквадоре, Японии и Монголии.

Основные труды

Подготовка кадров

А. В. Табарев подготовил более 25 дипломированных специалистов, в том числе 2 кандидатов наук из числа выпускников гуманитарного факультета (Д. А. Иванова, И. С. Гнездилова).

Фотография с сайта Института археологии и этнографии СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru