Лев Фадеевич Лисс (1928–2019)

Образование, квалификация

Окончил исторический факультет Московского государственного университета (1951 г.). Канд. филос. наук (1970 г.). Тема диссертации: «Социальные факторы, влияющие на процесс выбора профессии (опыт конкретно-социологического исследования)». Доцент (1975 г.). Заслуженный работник высшей школы РФ (2003 г.).

Трудовая деятельность

В 1951–1959 гг. работал в средних образовательных учреждениях г. Бердска и Новосибирска. С 1960 г. сотрудник НГУ: старший лаборант (1960 г.), ассистент (1961 г.), старший преподаватель (1962 г.) кафедры общественных наук; старший преподаватель кафедры истории (1965 г.); доцент (1970 г.), профессор (1997 г.) кафедры всеобщей истории. В 1961–1965 гг. исполнял обязанности начальника учебной части НГУ. В 1980‑е гг. – редактор газеты НГУ «Университетская жизнь».

История стран Западной Европы и США, история и социологии образования и науки.

Научный вклад

Исследовал проблемы модернизации высшей школы ведущих стран Запада на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, проблемы подготовки специалистов в высшей школе в условиях научно-технической революции. Принимал участие в первых социологических исследованиях читательской аудитории центральных газет (1968 г.) и роли высшей школы как фактора социальной мобильности молодежи (1970 г.). Вел исследовательскую работу по социологическим проблемам образования на основе проведения конкретных социологических исследований в НГУ.

Государственные награды

Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100‑летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970 г.).

Основные труды

Фотография из архива кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru