Нина Викторовна Ревякина

Образование, квалификация

Окончила исторический факультет (1961 г.) и аспирантуру Московского государственного университета. Канд. ист. наук (1963 г.). Тема диссертации: «Лоренцо Валла: его борьба с католическим мировоззрением и церковью» (научный руководитель – академик С. Д. Сказкин). Д‑р ист. наук (1980 г.). Тема диссертации: «Человек в гуманизме итальянского Возрождения (XIV – первая половина XV в.)». Профессор (1984 г.).

Трудовая деятельность

В 1962–1964 гг. работала научным редактором издательства «Советская энциклопедия». С 1964 по 1982 г. преподавала на гуманитарном факультете НГУ: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры истории / всеобщей истории. С 1982 г. профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Ивановского государственного университета.

История итальянского Возрождения.

Основные труды

Публикации источников

Подготовка кадров

Под руководством Н. В. Ревякиной были подготовлены и защищены 5 выпускных квалификационных работ студентов-историков гуманитарного факультета.

Публикации о Н. В. Ревякиной:

Нина Викторовна Ревякина: Библиографический справочник. Иваново, 2011; Пиков Г. Г. Рец. на книгу: Н. В. Ревякина. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново: ИвГУ, 2000. 324 с. // Медиевистика XXI века: проблемы методологии и преподавания. Кемерово, 2005. Вып. 2.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru