Моисей (Михаил) Иосифович Рижский (1911–2000)

Биографические сведения, образование, квалификация

Окончил исторический факультет Московского государственного университета (1941 г.). Канд. ист. наук (1950 г.). Тема диссертации: «Рабство в сельском хозяйстве древней Италии II в. до н. э. – I в. н. э. по сочинениям римских агрономов». Доцент (1955 г.). Участник Великой Отечественной войны.

Трудовая деятельность

В 1947–1950 гг. преподавал в Московском государственном педагогическом институте и Московском государственном университете, в 1950–1962 гг. – в Читинском педагогическом институте. В 1962 г. начал работать на гуманитарном факультете НГУ: доцент, профессор кафедры истории / всеобщей истории. Проделал большую организационную работу по становлению подготовки историков. Инициировал проведение церемонии Посвящения в студенты, основанной на традициях европейских средневековых университетов. Эта церемония сначала распространилась на другие факультеты НГУ, а затем и на многие вузы России. От студентов, как знак любви и уважения, заслужил прозвище «Папа Рижский».

Научная библеистика, происхождение христианства.

Научный вклад

Один из пионеров современного религиоведения. В занятиях библеистикой ярко проявились незаурядные исследовательские способности М. И. Рижского, его огромная эрудиция в самых различных науках, глубокое знание филологических дисциплин и самых разнообразных разделов исторической науки. В его научных трудах можно обнаружить немало свидетельств компаративистского подхода к различным проблемам.
М. И. Рижский первым в советской исторической науке поставил задачу тщательного и независимого от идеологии исследования Библии. Опираясь на знание древних языков (древнееврейского, латинского, древнегреческого) и древней истории, провел анализ Библии как синтетического культурного текста, впитавшего в себя и переработавшего различные культурные пласты крупнейших метарегионов (Средиземноморье, Ближний Восток, Средний Восток). Другой его новаторской заслугой стало исследование истории переводов Библии, а также самостоятельные переводы с древнееврейского на русский язык ряда библейских книг (Иова, Экклезиаста, Даниила) и их историко-филологический анализ. На основе этих переводов он подготовил несколько работ о библейском свободомыслии. Занимался также переводом с латыни трактатов римского философа Цицерона.

Государственные награды

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945 г.), орден Отечественной войны II ст. (1985 г.); знак «За отличные успехи в работе» в области высшего образования.

Основные труды

Публикации о М. И. Рижском:

Пиков Г. Г. Magister dixit: О Моисее Иосифовиче Рижском и некоторых проблемах библеистики. Новосибирск, 2012.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru