Кафедра источниковедения литературы и древних языков

Адрес: 630090, г. Новосибирск, Пирогова 1, каб. 1267, 1331 (3-й блок, 1-й этаж)
Телефоны: +7 (383) 363-42-29, +7 (383) 363-42-33
E-mail: e_dergacheva-skop@post.nsu.ru; scheglova@post.nsu.ru

Ольга Георгиевна Щеглова

Кандидат филологических наук, доцент

Ольга Георгиевна Щеглова

Татьяна Владимировна Скрыпник

Специалист по учебно-методической работе

Из истории кафедры
Кафедра создана в сентябре 2017 г. в результате объединения кафедры древних языков и кафедры древних литератур и литературного источниковедения. Кафедра древних языков была образована в 1994 г. по инициативе Л. Г. Панина, который стал ее первым заведующим. У истоков кафедры стоял также доктор филологических наук, профессор Кирилл Алексеевич Тимофеев (31.03.1914–25.09.2004), один из основателей филологической науки и гуманитарного образования в новосибирском Академгородке. Это известный ученый-русист, крупнейший специалист в области исторического языкознания, истории русского языка и словообразования, одним из первых в отечественном языкознании поставивший вопрос о системном подходе к описанию явлений языка. В итоге кафедра консолидировала людей, избравших своей специальностью исследование древних языков, а также письменного наследия средневековой славянской и греко-византийской книжной культуры. В 2003 г. была образована кафедра древних литератур и литературного источниковедения. Ее заведующей стала профессор, доктор филологических наук Елена Ивановна Дергачева-Скоп, известный специалист по истории древнерусской литературы. В основу кафедры было положено научное направление «Русская средневековая книга и литература» под руководством Е. И. Дергачевой-Скоп, развивавшееся к тому моменту в НГУ в течение 35 лет на кафедре общего языкознания (зав. кафедрой К. А. Тимофеев), а затем на кафедре литературы (зав. кафедрой В. Г. Одиноков).

Образовательная деятельность

Кафедра является выпускающей для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Филология» (бакалавриат, магистратура), и аспирантов по направлению «Языкознание и литературоведение» (профили «Русский язык», «Русская литература»).

Преподаватели кафедры читают базовые для направления подготовки курсы по истории русского языка, истории русской и зарубежной литературы, древним языкам и другим дисциплинам истории литературы и истории русского и славянских языков.

Визитной карточкой кафедры является археографическая практика студентов-филологов после первого года обучения. Студенты описывают старопечатные книги, книги гражданской печати XVIII в. и рукописи древнерусской традиции в библиотеке Тобольского государственного музея-заповедника и Тобольском государственном архиве, музеях и архивохранилищах Енисейска, Барнаула, Бийска и др., а также в отделах редких книг ГПНТБ СО РАН и Новосибирской областной библиотеке. В настоящее время НГУ является единственным высшим учебным заведением в России, где сохранилась практика подобного рода у филологов.

Научно-исследовательская деятельность
На кафедре сформировались и активно развиваются две научные школы: Новосибирская лингвотекстологическая школа под руководством д-ра филол. наук, проф. Л. Г. Панина и Новосибирская археографическая школа под руководством д-ра филол. наук, проф. Е. И. Дергачевой-Скоп.

В рамках первой не только осуществляются исследования конкретных памятников письменности, но и разрабатываются теоретические вопросы лингвистической текстологии. В рамках второй сложилась уникальная система подготовки специалистов-филологов со своими методами, включающими вспомогательные источниковедческие дисциплины (текстология, кодикология, палеография, археография). Сейчас уже собрано около 3 тыс. уникальных рукописей и старопечатных книг, созданы региональные коллекции рукописных и старопечатных книг и фольклорных записей, разработаны методики описания материалов. Собранные преподавателями и студентами в археографических экспедициях редкие книги и рукописи пополняют фонд созданного в Гуманитарном институте НГУ Музея книги.