Завкафедрой английского языка Г.Т. Якушко выступила председателем жюри на конкурсе английского языка в НВВКУ

С 13 по 15 февраля в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ) прошли конкурсные состязания по английскому языку среди курсантов сухопутных войск, в которых приняли участие 6 команд из Благовещенска, Казани, Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска. В качестве независимого жюри состязаний были приглашены преподаватели английского языка Новосибирского военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, а председателем жюри стала заведующая кафедрой английского языка Гуманитарного Института НГУ Галина Томовна Якушко.

Олимпиада проверяла навыки курсантов применять коммуникативные стратегии на английском языке для понимания и решения актуальных задач современного мира — обсуждение проблемы террористической угрозы, объединение международных усилий для помощи жертвам природных катастроф, взаимодействие стран в освоении Арктики, совместные военные учения и т.п.

В 1 туре курсанты писали сочинение (эссе) на основе просмотренного видеофрагмента — новостного сообщения о недостаточности мер по борьбе с терроризмом. В сочинении необходимо было кратко изложить основное содержание фрагмента и выразить свое мнение по данному вопросу.

Во 2 туре, просмотрев видеофрагмент на английском языке, посвященный актуальным современным проблемам, курсанты должны были устно изложить суть новости и выразить свое мнение о значимости той или иной проблемы в современном мире. Это требовало как хорошего владения лексикой соответствующей тематики, так и широкого кругозора, умения разбираться в затронутых проблемах.

В 3 туре состязались пары команд. Две команды курсантов по 6 человек вели переговоры, разыгрывая ролевую игру взаимодействия государственных войск арабской страны и международных сил, присланных им на помощь для уничтожения боевиков. Команды должны были договориться, как провести совместную операцию, организовать взаимодействие разных групп войск и т.д.

— В ходе состязания курсанты продемонстрировали индивидуальную и командную работу, лидерские качества, хороший кругозор и умение решать актуальные проблемы современности. Отбор в Новосибирске позволил выявить самые сильные команды, которые смогут участвовать в международных состязаниях.

Такие состязания, соответствующие формату международных экзаменов по проверке основных языковых и коммуникативных компетенций, демонстрируют важность знания иностранных языков для решения насущных проблем и организации эффективного взаимодействия международных сил, — пояснила Галина Томовна.

На закрытии Олимпиады присутствовали ректор НГУ М.П. Федорук и заместитель директора Гуманитарного института НГУ по учебной работе Т.И. Белица.