Выпускник ГФ-2002, преподаватель ГИ Леонид Бобров прочитает лекцию о военном искусстве монголов

Выпускник Гуманитарного факультета 2002 года, преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Леонид Бобров прочитает лекцию «Военное искусство монголов эпохи Великих завоеваний XIII века. Новый взгляд» в рамках лектория «Молодые лица науки».

Встреча состоится 25 февраля в 12:00 в ДМ «Юность».

Военный историк Леонид Бобров – самый молодой доктор исторических наук за Уралом, автор и соавтор более 100 статей и трех монографий по истории Сибири, Центральной, Средней и континентальной Восточной Азии.В 1206 г. в Монголии произошло историческое событие – правитель был провозглашен великим ханом, каганом, и получил имя Чингис-хан. Именно он объединил разрозненные монгольские племена в единое государство. А что же в это время происходило в других частях света?

В Европе это время крестовых походов, основания первых университетов, начало гонений на еретиков. Для Руси это было время княжеских междоусобиц, Киев начал терять свое влияние, христианство укрепляло свои позиции – строились монастыри, учреждались епархии. Для Китая это время бурных политических событий, часть территории оказалась завоевана чжурчженями, которых, кстати, позже окончательно разгромили именно монголы, в стране в изобилии выращивали хлопок, чай, сахарный тростник, изготавливали шелк, фарфор, лак. На ближнем Востоке существовал Багдадский халифат, а в Японии сложилось самурайское правление – сёгунат Камакура.

Монгольские армии пронеслись по огромной территории, множество людей было убито или подчинено, разрушены города, уничтожены государства. Однако они вызвали огромный, несравнимый ни с чем, общественный резонанс в Западной и Центральной Европе. Среди европейцев распространялись самые невероятные, фантастические слухи о монголах, их воинственности и жестокости, о потенциальной угрозе их нашествия на страны Европейского континента. Это подогревало любопытство пытливых европейских умов к отдаленным и практически неизвестным территориям.

XIII век – это время не только монгольских завоеваний, но и экспедиций Марко Поло, Гильома Рубрука и Плано Карпини. А вот какими в действительности воинами были монголы, и справедливым ли был страх средневековых европейцев перед ними, вы сможете узнать на встрече с Леонидом Бобровым.