Выпускница ФИЯ НГУ Мария Швецова стала лауреатом литпремии им. Самохина

В конкурсе приняли участие 96 писателей со всей Сибири. Новосибирск представили 9 прозаиков. Лауреатов премии чествовали 3 февраля в Доме актера.

Ежегодную литературную премию имени Николая Самохина с единственной номинацией «короткая проза» в конце прошлого года учредил Новосибирский фонд культуры. Цель – поиск и поощрение талантливых сибирских авторов, привлечение к их произведениям читательского и общественного внимания. Организаторами премии выступили товарищество сибирских драматургов «ДрамСиб», книжный магазин «Плиний Старший», новосибирские отделения Союза театральных деятелей и Союза писателей России. Призовой фонд – 50 тысяч рублей.

image14376.jpg

В шорт-лист премии вошли 16 авторов из Омска, Ангарска, Барнаула, Абакана, Кемерово, Новосибирска. Первое место и премия 25 тысяч рублей были присуждены Марии Швецовой, выпускнице Факультета иностранных языков НГУ.

– Пишу давно, сколько себя помню, но не рисковала публиковаться, поэтому, конечно, победа оказалась неожиданной. Произведение, которое было прислано на конкурс, можно прочитать на сайте «Проза.ру» в альбоме «Истоки». Это четыре рассказа, объединенные общей темой: умирание деревни, где выросли наши бабушки, – сообщила Мария, мать троих детей.

Второе место заняла известная омская поэтесса Вероника Шелленберг, пробующая себя в прозе. Лауреатом третьей степени стала участница семинара Геннадия Прашкевича Татьяна Сапрыкина с коротким рассказом «Померанец», написанным полгода назад. Ознакомиться с ним можно на портале «Белый мамонт».

В шорт-лист премии вошел еще один участник семинара Прашкевича – глава литературного объединения «Геликон» СУНЦ НГУ, член Российского союза писателей Андрей Подистов. Он представил на конкурс цикл весёлых семейных историй «Жила-была семья».