Поздравляем Владимира Ивановича Шишкина с юбилеем!

Сегодня исполняется 70 лет доктору исторических наук, заслуженному ветерану Сибирского отделения Академии наук СССР, лауреату премии Ленинского комсомола, деятелю науки РФ, заведующему и главному научному сотруднику сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН, профессору Гуманитарного института НГУ Владимиру Ивановичу Шишкину.

Вся жизнь Владимира Ивановича Шишкина связана с Институтом истории СО РАН и Новосибирским госуниверситетом. В 1974 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Советское государственное строительство в Сибири в августе 1919 — марте 1921 г. (период революционных комитетов)», в 1986 г. — на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919 — март 1921 г.)». В. И. Шишкин работает в НГУ с 1974 г., он прошел путь от ассистента преподавателя до профессора Гуманитарного факультета, а ныне Гуманитарного института НГУ. В период 1990-2004 гг. он в течение 15 лет руководил кафедрой отечественной истории ГФ НГУ.

Все годы работы в университете В. И. Шишкин большое внимание уделяет подготовке студентов и научных кадров: под его руководством защитили дипломные работы более 60 студентов ГФ НГУ, кандидатские диссертации — 16 аспирантов и соискателей, двое стали докторами исторических наук.

Владимир Иванович работает в широких проблемно-тематическом и хронологическом диапазонах. Главное внимание уделяет изучению власти и общества во всех их проявлениях: институтам, элитам, общественным организациям, деятельности, взаимоотношениям. Ввел в научный оборот основополагающий фактический материал о высших органах государственной власти контрреволюции на востоке России во время гражданской войны, о вооруженном сопротивлении коммунистическому режиму в Сибири в начале 1920-х годов, комплекс обращений граждан Сибири во власть во время революций и гражданской войны.

В. И. Шишкин являлся ответственным секретарем пятитомной «Истории крестьянства Сибири» (1982–1991 гг.), членом редколлегии и членом редакционного совета «Вестника НГУ. Серия: История, филология», заместителем главного редактора (1994–2009 гг.) и членом редакционного совета журнала «Гуманитарные науки в Сибири», членом редколлегии и редакционного совета международного журнала «Sibirica. Journal of Siberian Studies» (2001–2008 гг.), членом редколлегии трехтомной «Исторической энциклопедии Сибири» (2009 г.), членом редакционного совета «Северо-восточного гуманитарного вестника» (Якутск).

Владимир Иванович — талантливый организатор, руководил 17 исследовательскими и издательскими проектами, поддержанными Министерством образования и науки РФ, Президиумом РАН и Президиумом СО РАН, РГНФ, РФФИ и РНФ, а также проектами, поддержанными Гарвардским, Колумбийским и Йельским университетами, Гуверовским институтом войны, мира и революции, Центром славянских исследований университета Хоккайдо, Институтом «Открытое общество» и др.

Все, кто знаком с профессором В. И. Шишкиным, отмечают его талант, неиссякаемую энергию, широту и глубину взглядов.

Коллектив Новосибирского государственного университета сердечно поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем и желает новых творческих успехов, долголетия и здоровья!