Делегация сотрудников Гуманитарного института НГУ приняла участие в международном симпозиуме в Гонконге

В середине марта 2018 г. в Политехническом университете Гонконга (PolyU) состоялся международный симпозиум по проблемам защиты и сохранения культурного наследия Евразии, который проводился в рамках деятельности Евразийско-Тихоокеанской университетской сети (Eurasia Pacific Uninet, EPU), основанной в 2000 г. и объединяющей ведущие мировые университеты Австрии, России, Китая, Республики Корея, Индии, Тайваня, а также государств Центральной Азии.

К задачам Евразийско-Тихоокеанской университетской сети относится развитие многостороннего научного и академического сотрудничества, проведение совместных научно-исследовательских проектов и конференций, поддержка академических и преподавательских обменов между вузами-участниками ассоциации. Поскольку главный офис ассоциации находится в г. Вене, значительную поддержку EPU оказывают Федеральное министерство по делам науки и экономики, а также Агентство международного сотрудничества в области образования и науки Австрии.

DSC09567.JPG

Новосибирский государственный университет является членом EPU с 2004 г. За время сотрудничества с Ассоциацией студенты и преподаватели НГУ не раз стажировались в университетах Австрии, принимали участие в научных конференциях и работе заседаний университетской сети EPU, посвященных актуальным вопросам и планированию совместных проектов – в Пекине (2008), Шанхае (2009, 2012), Нанкине (2010), Сеуле (2015), Вене (2015). В сентябре 2017 г. на базе Гуманитарного Института НГУ была проведена первая сетевая международная конференция в области гуманитарного знания «Защита культурного наследия в периоды миграции», соорганизаторами которой выступили Венский университет и функционирующий при нем Институт Конфуция.

В работе симпозиума в Гонконге кроме замдиректора ГИ НГУ доцента Сергея Ивановича Филиппова и заведующей отделением и кафедрой востоковедения профессора Елены Эдмундовны Войтишек приняли участие ученые из университетов Австрии, Гонконга и Макао. В фокусе внимания участников конференции из России, Китая, Австрии оказались вопросы защиты культурного наследия в странах Евразии, а также анализ историко-культурных и социально-политических подходов в научных кругах Востока и Запада к данной проблематике, особенно в современный период постколониального сознания. Украшением мероприятия стала выставка гравюр австрийской художницы Барбары Салаун (Barbara Salaun), посвященная реконструкции парка Юаньминъюань (Yuanmingyuan) в Пекине, разрушенного в середине XIX в. во время Опиумных войн.

Во время рабочих встреч и научных дискуссий с деканом Гуманитарного факультета Политехнического университета профессором Чу Хунламом (Chu Hunglam), директором Института Конфуция в Гонконге профессором Цзя Цзиньхуа (Jia Jinhua) и директором Института Конфуция Венского университета профессором Р. Трапплом (Richard Trappl), выступившими в качестве основных организаторов этого форума, были обсуждены конкретные планы дальнейшего сотрудничества между ГИ НГУ и ведущими университетами Австрии и Гонконга, входящими в ассоциацию EPU, которые касались таких форм международного научно-образовательного взаимодействия, как проведение совместных конференций, семинаров, выставок, организация академического обмена, а также разработка и внедрение совместных учебных курсов и магистерских программ.

Автор фотографий: д-р Альфред Герстл, Университет Вены (Австрия)