Впечатления выпускников ГФ НГУ от обучения в магистратуре по специальности “История искусства”

Впечатления выпускников ГФ НГУ от обучения в магистратуре по специальности “История искусства”


“Магистр истории искусств” – это звучит гордо, эстетично и, как выяснилось на собственном опыте, прибыльно и перспективно. Два продуктивнейших года обучения в магистратуре Гуманитарного факультета НГУ были наполнены таким количеством событий, что невозможно упомянуть всё, не упустив какую-то конференцию или важную встречу.
Наиболее решающими в нашем обучении в магистратуре по специальности “История искусства” были стажировка в Италии – мы имели честь учиться в Университете для иностранцев старинного города романской эпохи – Сиене. Не стоит и говорить, что в Италии все лекции по искусству сопровождались бесчисленным числом походов в музеи, путешествиями по таким городам, как Рим и Флоренция. Ценнейшим опытом для нас – магистрантов – оказалась летняя практика в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, где было столько авторитетных коллег и прекрасных полотен, что воспоминаний хватит на всю жизнь.

Ни один семестр не проходил для нас без поездок на конференции: среди них выступления в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском Университете кино и телекоммуникаций. Как оказалось, деятельность искусствоведов ценят не только сами обладатели этой профессии: имеется достаточно много заинтересованных в развитии искусства людей. За время обучения в магистратуре, благодаря полученному опыту и существующим на кафедре истории культуры НГУ проектам, я получила стипендии В. Потанина, академическую стипендию за вклад в науку, стипендию Гуманитарного факультета НГУ, а также учебную стипендию Французского правительства для дальнейшего обучения во Франции. Но всё это не имеет никакого значения без упоминания лекций, семинаров и советов преподавательского состава кафедры истории культуры НГУ, которые для нас, обучающихся, оказались более чем бесценными. Зав. кафедрой истории культуры Наталья Юрьевна Бартош и доцент кафедры истории культуры, доктор искусствоведения Нина Леонидовна Панина являются теми людьми, благодаря мастерству и компетентности которых специальность “История искусства” зародилась и бескомпромиссно продолжает развиваться в нашем университете. Но вот мы уже держим в руках честно защищённый диплом и в мыслях даже на секунду не мелькает вопрос об эффективности или перспективности двух проведённых лет в магистратуре по истории искусства. После такого фундаментального и подкреплённого опытом образования я поступила в Сорбонну (Университет Париж VII имени Дени Дидро), где буду продолжать изучение искусства, только теперь не его истории, а защиты. Мои коллеги поступили в аспирантуру Государственного Русского музея и Архитектурной академии. Все мы надеемся (и знаем, что наверняка это получится) уже на опыте применить прекрасную и ставшую столь важной для жизни каждого из нас академическую квалификацию магистра истории искусств.

Мария Дробышевская, магистр истории искусств, выпускница НГУ 2016 г.