Скончался Виктор Георгиевич Одиноков

17 августа 2016 г. на 93 году жизни скончался известный литературовед, профессор, преподаватель кафедры литературы XIX–XX вв. Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Виктор Георгиевич Одиноков.

Виктор Георгиевич стоял у истоков гуманитарного факультета НГУ – его преподавательский стаж в Университете насчитывает 54 года (1962–2016). Блестящие лекции Виктора Георгиевича, полные мягкого юмора, помнят многие поколения студентов. Как учёный Виктор Георгиевич посвятил себя проблемам изучения типологии и поэтики русской литературы XIX в., что отражено в таких книгах, как: «Л. Н. Толстой – художник. (Проблемы поэтики романов)» (1966), «Русский роман XIX в. Проблемы поэтики и типологии» (1967), «Пушкин и Тургенев. (Проблемы поэтики и типологии русского романа)» (1968), «Типология русского романа» (1970), «Художественная системность русского классического романа. Проблемы и суждения» (1976). Нельзя не назвать капитальных трудов учёного «Типология образов в художественной системе Ф. М. Достоевского» (1981), «И даль свободного романа…» (монография посвящена романизации творческого мышления А. С. Пушкина) (1983), «Поэтика русских писателей и литературный прогресс» (1987) и «Художественно-литературный опыт в поэтике русских писателей» (1990).

Учёного также привлекает исследование природы литературного регионализма: он публикует многочисленные работы, посвящённые русской литературе Сибири, культурной самоидентификации сибирских литераторов. В. Г. Одиноков вошел в состав редколлегии серии «Литературное наследство Сибири»: в 7 т. (1969–1986), осуществил научное редактирование сборника статей «Вопросы русской и советской литературы Сибири» (1971), стал одним из организаторов и авторов двухтомного издания «Очерки русской литературы Сибири» (1982). Вышедшая позже статья Виктора Георгиевича «Литературный регионализм и культурная целостность» (2002) важна как обобщение системности связей общерусской и областной литературы. Теоретические занятия проблемами литературного регионализма В. Г. Одиноков сочетал с участием в редколлегии журнала «Сибирские огни».

В 1975 г. Виктор Георгиевич возглавил созданную на гуманитарном факультете кафедру литературы. Виктор Георгиевич читал курсы «Введение в литературоведение», «Теория литературы», являлся бессменным лектором курса «История русской литературы XIX в.». В разное время им были подготовлены и прочитаны специальные курсы: «Проблемы поэтики и типологии русского романа», «Поэтика романов Л. Н. Толстого», «Поэтика драматургии А. П. Чехова», «Проблемы изучения русской литературы XIX в.» (магистратура). В 1992 г. В. Г. Одиноков был избран членом-корреспондентом Российской академии образования. В это же десятилетие В. Г. Одиноков посвящает свои научные труды изучению русской духовной культуры. Виктор Георгиевич пишет учебные и учебно-методические пособия: «Литературный процесс и духовная культура в России: Ф. Достоевский, Л. Толстой, И. Тургенев» (1995), «Литературный процесс и духовная культура в России: А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Гоголь» (1996), «Литературный процесс и духовная культура в России» (1998), «Литература и духовная культура: материалы к курсу лекций по русской литературе XIX в.» (2002), «Русские писатели XIX века и духовная культура» (2003). Виктор Георгиевич также является редактором (наряду с проф. Р. Грюбелем) сборника научных трудов «Русская литература и религия» (1997), составленного в рамках совместного проекта Новосибирского и Ольденбургского университетов (Германия).

В 2000-е гг. выходят работы ученого «Пьесы А. П. Чехова “Чайка”, “Дядя Ваня”, “Три сестры”, “Вишнёвый сад”: поэтика и эволюция жанра» (2006), «Ранняя драматургия А. П. Чехова: проблематика и поэтика» (2008), «Поэтический мир Н. В. Гоголя в пространстве русской культуры XIX века» (2010), учебно-методические пособия «Русская литература XIX в.» (2009) и «Романтизм как направление и метод в русской литературе XIX в.» (2013) (две последние работы осуществлены в соавторстве с Д. В. Одиноковой).

В последние годы исследователь работал над книгой «Драматургия Н. В. Гоголя».

С 2002 по 2014 гг. В. Г. Одиноков являлся ответственным секретарем научного журнала «Вестник НГУ (Серия: История, филология»), а также членом членом редакционного совета указанного издания (2002–2016).

Коллеги и ученики скорбят о безвременной кончине Виктора Георгиевича Одинокова. Память о выдающемся учёном и преподавателе навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Виктором Георгиевичем Одиноковым состоится в субботу, 20 августа, в 12.00, в прощальном зале по ул. Арбузова, 6А.