Выпускница ФЖ Алена Литвиненко победила во Всероссийском конкурсе инновационной журналистики Tech in Media'17

Выпускница факультета журналистики Новосибирского государственного университета, корреспондент «Науки в Сибири» Алёна Литвиненко заняла первое место в VII Всероссийском конкурсе инновационной журналистики Tech in Media'17 в номинации «Лучшая публикация в региональном печатном СМИ» со статьёй «Микробные топливные элементы: «чистая» энергия».

Конкурс проводится компанией РВК с 2010 года. Попечительский совет Tech in Media с 2014 года возглавляет лауреат нобелевской премии сэр Ричард Робертс.

Сохраняя первоначальные цели проекта, организаторы конкурса журналистики Tech in Media делают особый акцент на образовательной программе и создании сообщества лучших профильных журналистовкак на федеральном, так и на региональном уровне.

По словам организаторов, для поднятия престижа науки и популяризации успешных примеров коммерциализации научных разработок, в том числе, среди молодежи – необходим коммуникационный инструмент, сфокусированный на задачах продвижения научного знания, его трансфера в экономику, создания технологических бизнесов и продвижения инновационного производства, разъяснении тонкостей работы финансовых механизмов венчурного рынка.

– Одним из таких инструментов является конкурс журналистики инноваций, призванный поощрять и стимулировать деятельность журналистов и СМИ, занимающихся освещением инновационных процессов в России. Проведение конкурса также помогает привлекать внимание широких слоев общества к вопросам инновационного развития России.