Студенты 2 и 3 курсов презентовали учебные журналы

Презентация учебных журналов 2 и 3 курсов отделения журналистики Новосибирского государственного университета состоялась 19 мая. Презентация — заключительная часть курса «Создание печатных проектов» у студентов-журналистов, на которой ребята рассказывают о своем проекте и убеждают «спонсоров» в том, что их проект будет интересен аудитории. Под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Елены Климовой мини-редакции придумывают идею и дизайн издания, пишут тексты, фотографируют героев и события, верстают.

— В презентации команды показали развитие своего проекта: концепцию, тематическую модель, жанровую модель, то, как складывался дизайн — графическую модель. Я старалась делать на это упор, и, в моем представлении, получилось сделать продукт так, как он создается в профессиональной среде, — отметила Елена Валерьевна.

Tyha6-8YgDU.jpg

Темы изданий разнообразны: музыка, альтернативная культура, выход из зоны комфорта, портрет поколения, кино, игры, еда.

На каждом курсе были определены победители и призеры. Среди второкурсников:

•  безусловным лидером признан журнал «Вандал» (Эржена Мансорунова, Виктория Бурбилова)
  •  приз за лучший дизайн получило издание «Калче» (Георгий Вишневский, Петр Маняхин, Мария Вьюн, Юлия Оскарева)
  •  второе место занял журнал «Strings» (Мария Шавернева, Екатерина Евстафьева, Никита Минин, Надежда Рыжкина)
  •  персональный приз от Ольги Дмитриевны Журавель за смелость, оригинальность и самостоятельность, а также зачет по InDesign (приз от старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Андрея Стефановича Гирки) получила Полина Болдырева, автор журнала «Ц(Ы)КЛ».

Среди третьекурсников:

•  абсолютное первенство — у журнала «По чесноку» (Антонина Светлейшая, Наталья Бобренок, Татьяна Мартынова, Александра Евтушенко, Ольга Шершнева). По словам О.Д. Журавель, издание отличается расширением и углублением темы (еда в культурах народов), научным подходом, оригинальным и профессиональным дизайном, что также отметил А.С. Гирка.
  •  приз за лучший дизайн — «GMDZGN» (Ольга Шершнева, Кристина Тыщенко)
  •  второе место разделили журнал «Women Mirror» (Мариам Саргсян, Мария Громова, Карина Кучукова, Юлия Лавринова), отмечен за искренностьжурнал «Мы» (Ксения Шовтута, Ольга Сурнина), «Индизайн»
  •  Специальный приз от Ольги Дмитриевны за гуманизм, оригинальность, продолжение традииций детской журналистики «Мишкин дневник» (Дарья Ивахненко)

Больше печатных проектов прошлых лет