Журнал «Университетская жизнь» НГУ занял первое место на конкурсе студенческих СМИ «Медиа-поколение»

Журнал «Университетская жизнь» НГУ занял первое место на конкурсе студенческих СМИ «Медиа-поколение» в номинации «Концепция и контент издания». Конкурс проходил 20–21 апреля в рамках ежегодного Международного молодежного форума СМИ Северо-Запада «Медиа-старт» в Санкт-Петербурге.

Форум «Медиа-старт» — площадка для реализации молодых журналистов, получения опыта от ведущих изданий и информационных агентств г. Санкт-Петербурга, раскрытия потенциала студенческих СМИ, участия в дискуссиях, круглых столах и конкурсах. Конкурс студенческих СМИ «Медиа-поколение» является частью программы форума.

Номинацию «Концепция, контент издания» можно смело назвать одной из самых важных для секции печатных СМИ. Жюри конкурса «Медиа-поколение» отметило, что у редакции «Университетской жизни» есть концепция тематических номеров, которые затрагивают разные аспекты студенческой жизни.

— Мы отправляли на конкурс фотономер, где были размещены фотопроекты студентов НГУ, а также наш выпуск, посвященный интервью. В последнем университетские преподаватели рассуждали об учебе, студентах, работе. Тот факт, что каждый 40-страничный номер «УЖа» посвящен определенной теме, которая подробно раскрывается с разных сторон, возможно и стал причиной присуждении нам первого места в этой номинации, — говорит главный редактор «Университетской жизни» Владимир Чубаров.

В этом году форум «Медиа-старт», в рамках которого подводили итоги конкурса, был посвящен блогосфере и виртуализации СМИ. Перед студентами-журналистами выступали блогеры: кинокритик Александр Соколов, бьюти-блогер Гала, основатель проектов «Politrussia.ru» и «Справочник патриота» Олег Макаренко; главный редактор ИД «Санкт-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, главный редактор газеты «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге Евгений Кульков и другие. Эксперты рассказывали, как правильно выстраивать позиционирование в интернете, привлекать аудитории в свои проекты.

— «УЖ» активно занимается своим пабликом во Вконтакте. Мы публикуем не только свежие номера журнала, но и лучшие тексты, фотопроекты, записи из жизни редакции, устраиваем конкурсы. Все это помогает держать студенческую аудиторию в курсе того, как работает журнал, и привлекать новых подписчиков, — отмечает Владимир Чубаров.

Поездку редакции журнала «Университетская Жизнь» на форум «Медиа-старт» поддержал Эндаумент НГУ.

Фото с сайта форума

Оригинал статьи