Преподаватель отделения журналистики Евгения Шафферт представит обзор нонфикшна для детей

Преподаватель кафедры массовых коммуникаций отделения журналистики Новосибирского государственного университета, литературный критик, профессиональный обозреватель современной детской литературы Евгения Александровна Шафферт представит обзор нонфикшна для детей.

Мероприятие пройдет 23 апреля в 13.30 в конференц-зале кинотеатра «Победа».

Oun-0FrFl90.jpg

В скандинавских познавательных книгах никто никуда не торопится (за исключением Тату и Пату, но они всё равно психи). Ретро-антураж, заданный иллюстрациями, побуждает нас замедлять ритм восприятия. Персонажи слишком заняты наблюдениями, чтобы отвлекаться на спешку. Читателю тоже нельзя торопиться, чтобы сориентироваться в сложном иллюстрированном пространстве разворота, требуется время.

Кажется, что они были всегда, а на самом деле научно-популярная литература из Швеции, Норвегии и Финляндии появилась на наших полках совсем недавно, а благодарить за это мы в первую очередь должны малые издательства: Мир Детства Медиа, Белая ворона, Мелик-Пашаев и другие.

Участие бесплатное, необходима регистрация