Второкурсники отделения журналистки вышли в финал Всероссийского конкурса «Студенческий ТЭФИ»

Передача «Вопрос-ответ» студентов отделения журналистики прошла в финал III Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Телевизионный интернет-проект».

Над проектом работали второкурсники Елена КуксоваАнна КратоваАнна СергееваВладислав НекрасовКристина УгловаГеоргий Вишневский, а также студент 4 курса Степан Семенов и магистранты Никита Колесов и Валентина Мустакова. Руководитель – старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Лилия Анатольевна Стяжкина.

Елена Куксова рассказала о передаче:

«В программе второго курса существует внутрисеместровая практика в редакциях университета: ее можно проходить в журнале «Университетская жизнь», на радио «Кактус», а нам, как телевизионщикам, представилась возможность практиковаться в NSU LIFE. Мы разделились на редакции под руководством Лилии Анатольевны Стяжкиной, которая задала первый вопрос и автоматически дала задание: какой телевизионный проект университета мы бы смотрели и почему? Так как у нас научно-исследовательский университет, мы с ребятами решили, что свяжем передачу с наукой.

Также у нас были наставники — магистранты, которые в свое время стали серебряными призерами ТЭФИ за проект «Афиша» в той же номинации, что и у нас — «Телевизионный интернет-проект». Мы разбирали множество вариантов, сошлись на «Вопрос-ответе», который связывает в одном выпуске и науку, и студентов, и преподавателей, и даже подарки с символикой НГУ! Думаю, для студентов это самое приятное. Для поиска верных ответов мы придумали образ учёного, и когда только задумались о ведущем, сразу в один голос сказали: «Гоша!». Гоша — наш однокурсник, хоть и учится на специализации «Печать», отлично держится в кадре!».

В этом году на конкурс было подано 359 работ в 9 номинациях:

  •  «Документальный фильм»
  •  «Информационный сюжет»
  •  «Режиссер телевизионной программы/фильма»
  •  «Продюсер телевизионной программы/фильма»
  •  «Звукорежиссер телевизионной программы/фильма»
  •  «Оператор телевизионной программы/фильма»
  •  «Репортер»
  •  «Телевизионный интернет-проект»
  •  «Анимационный фильм».

Участниками стали студенты вузов из Армавира, Астрахани, Барнаула, Белгорода, Благовещенска, Великого Новгорода, Владивостока, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Кирова, Краснодара, Красноярска, Майкопа, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Саратова, Симферополя, Сыктывкара, Тольятти, Томска, Тулы, Тюмени, Хабаровска, Химок, Чебоксар, Челябинска, Южно-Сахалинска, обучающиеся по телевизионным специальностям.

Жюри, состоящее из членов Академии Российского телевидения, известных телеведущих, журналистов, профессионалов медиаиндустрии, выберет победителей в каждой номинации 6 апреля на заседании жюри в Ростове-на-Дону.

Поздравляем наших ребят и желаем удачи в финале!