Журналистское образование в НГУ глазами социологов

Сотрудники кафедры общей социологии Новосибирского государственного университета провели опрос студентов первых курсов бакалавриата и магистратуры, а также выпускников 2016 года.

12.jpg

Опросы студентов были проведены в форме раздаточного анкетирования в ноябре 2016 г., опрос выпускников проходил в форме онлайн-анкетирования на Интернет-ресурсах. Рассылка ссылки на опросные формы осуществлялась дважды по электронной почте на адреса выпускников 2015-2016 гг., имеющиеся в Университетской информационной системе.

Результаты опроса показали, что 90% первокурсников-журналистов поступили на то направление, куда хотели, и около 60% планируют продолжить обучение в магистратуре.

В ходе опроса выявлено, что место работы более 80% выпускников факультета журналистики полностью соответствует полученному образованию или близко специальности, на которой они обучались в вузе. Деятельность 59% выпускников связана со средствами массовой информации, 40,9% – с маркетингом, 14% – с PR, 14% – с культурой и искусством, 9% – с образованием. Стоит отметить, что выпускники могли отметить несколько сфер, к которым относится их род профессиональной деятельности.

Согласно результатам опроса, почти 80% выпускников факультета журналистки получают зарплату свыше 40 тысяч, 4,5% – более 100 тысяч рублей.