Итоги конференции «Коммуникативная культура современности»

VI Международная научно-практическая конференция «Коммуникативная культура современности» прошла в Новосибирском государственном университете 2 ноября.

Подводя итоги, профессор кафедры теории и практики журналистики ТГУ, д.ф.н. Наталия Вениаминовна Жилякова отметила, что особенность конференции этого года в том, что в рамках одной секции объединились историки и журналисты. По ее словам, такой союз позволил получить интересные результаты, а широко сформулированная тема дала возможность для свободы творчества:

— Всегда полезно посмотреть материал, который создан с использованием разных методов, подходов, которые применяют ученые из разных областей. Все это мы сегодня смогли увидеть, и это было очень интересно, ведь журналисты или историки, так скажем, варятся в основном только в своих сферах. Благодаря этому слиянию, темы, представленные на конференции, будто заиграли новыми красками, поскольку люди получили возможность отстранено посмотреть на них.

DSC_0013.JPG
DSC_0014.JPG
DSC_0017.JPG

Отмечая удачный симбиоз выступающих, заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, заведующая кафедрой истории и теории журналистики, д.ф.н. Ольга Дмитриевна Журавель выразила готовность и дальше привлекать специалистов из разных сфер для еще более плодотворных результатов конференции:

– Эта конференция не имеет замкнутой корпоративности. Она касается общества, потому что медиаграмотность в нашем переполненном информационными потоками мире, а также защита от информационного мусора касается всех. Теперь важно уметь транслировать информацию в социальных сетях, потому что каждый становится производителем и размывается граница между профессиональной и гражданской журналистикой. Мы будем еще шире рекламировать наши мероприятия, чтобы привлечь больше желающих поучаствовать в конференции.

Екатерина Шевченко 

фото Анжелики Хруцкой