Студенты ФЖ победили во всероссийском и международном конкурсах

За последний месяц студенты факультета журналистики Новосибирского государственного университета успешно выступили в трех всероссийских конкурсах.

Фильм «Движение жизни» студенток 4 курса Ксении Филипповой, Юлии Боковой и Анастасии Зюзиной получил серебряный диплом второго Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ», который прошел 6-9 апреля в Ростове-на-Дону. В конкурсе приняли участие 45 вузов из 31 города России.

«Наверное, самое запоминающееся время в университете — это последние два года, — рассказала Ксения— С третьего курса я начала участвовать в научных конференциях, фестивалях и конкурсах. В школе побывать везде не получалось, приходилось выбирать. Родители смотрели на меня с укором, потому что на все средств никогда не хватит. Для меня было хорошей новостью то, что университет помогает студентам в этом вопросе. Теперь как-то не приходится выбирать, куда я съезжу в этом году, а где выступить или получить свою награду не получится. Вот совсем недавно университет помог нам съездить за своей наградой на "Студенческий ТЭФИ" — очень престижный для молодых журналистов конкурс. Мне кажется, такая возможность — это очень здорово. Хотя бы потому, что ты можешь познакомиться с очень интересными и важными людьми: от исследователей твоей темы научной работы до Дмитрия Диброва».

"Движение жизни" — это фильм об Оксане и Саше Курдюковых. В мае 2015 года машина, в которой ехали ребята, попала в страшную аварию. Саше повезло меньше всего. Несмотря на все трудности, ребята не отчаиваются. Что бы ни происходило, они продолжают радоваться каждому дню. Этот фильм — о двух по-настоящему счастливых и любящих людях.

Фильм «Дом» этой же съемочной группы получил диплом Союза кинематографистов на Всероссийском фестивале документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «ГАГАРИН.DOC», который состоялся в Саратове 9-12 апреля.

Также на этом фестивале сюжет «Личное дело» магистрантов 2 курса ФЖ Дарьи Симоновой, Юлии Барановой, Никиты Кощавки и Михаила Зиновьева победил в номинации «Инновация». Видеоролик «Личное дело» был снят в рамках учебной программы студентов ФЖ. Герой сюжета – человек с активной жизненной позицией, с детства увлеченный астрономией, попав в НГУ смог осуществить свою мечту и уже учась на втором курсе физического факультета получил доступ к оборудованию обсерватории «Вега» НГУ, включился в реальную исследовательскую работу.

Также работа Дарьи Симоновой и Никиты Кощавки "Вот он я, второй" о мальчиках-двойняшках победил в номинации "Документальное кино" на международном фестивале "Laterna Magica" в Эстонии.

В ежегодном конкурсе студенческих редакций «УниверСити 2016/16», на который в этом году поступило около 400 материалов из 55 городов России и ближнего зарубежья, в финал вышла работа студентов 4 курса Вячеслава Варфоломеева, Марии Масальцевой, Виктора Зырянова и магистранта 1 курса Никиты Колесова «Скала спасения» – притча о жизни в евангелическом центре реабилитации алко- и наркозависимых, рассказанная одним из "братьев" – Олегом.

Кроме того, в шорт-лист попали сразу шесть работ наших студентов: «Дом», «Движение жизни», «Эволюция как факт биографии» (авторы: Ирина Соколова, Никита Колесов, Иван Бадиков, Ксения Шеина, Марк Голенков).

«Мы очень рады, что поедем на "УниверСити" в этому году, — говорит Ирина— потому что это возможность пообщаться в кругу людей, которые заняты тем же, чем и мы. Нам важно услышать мнение профессионалов в этой сфере. Ну, и смена обстановки, тоже конечно, очень радует. Мы давно этого ждали».

Портретный очерк о преподавателе факультета естественных наук НГУ Павле Михайловиче Бородине. Его лекции об эволюции моментально расходятся на цитаты, а всё потому, что эволюция — это про каждого из нас.

«Дыхание времени» (авторы: Анастасия Зулина, Никита Колесов).

Фильм о Замире Мирзовне Ибрагимовой — журналисте с огромным опытом работы в самых разных газетах, включая "Огонек", телеведущей, публицисте, поэтессе и, пожалуй, самом опытном преподавателе на журфаке. Это человек с непростой судьбой и очень сильными моральными устоями, которые порой кажутся странными в прагматичном 21 веке.

«Долететь до мечты» (авторы: Юлия Добина, Екатерина Мимогляд).

«Долететь до мечты» — фильм про человека, который по-настоящему знает, что такое не только духовная свобода, — про Александра Орлова, новосибирского парапланериста. Для него комфорт — выход из своей "зоны комфорта". История о преодолении себя вопреки самой непредсказуемой стихии — воздуху.

Проект NSU Sport (авторы: Мустакова Валентина, Свириденко Юлия, Ковганич Мария, Полич Юлия).

В передаче NSU Sport мы рассказываем о спортивных секциях НГУ. Наши герои — студенты университета, которые добились успехов в своем виде спорта, показывают ведущим базовые упражнения. А ведущие соревнуются и выясняют, кто лучше, и на своем примере доказывают, что занятия спортом — это круто и доступно каждому!

В номинации «Аудиопроект: проблемно-тематическая программа» в шорт-лист вошла радиопрограмма «Хоббимания» Полины Ковалевой, Екатерины Осиповой, Евгении Курносовой, Юлии Мунд, Юлии Никифоровой и Анастасии Шлее.

Это программа в стиле портретного очерка. Рассказ о людях, чье хобби стало работой или смыслом жизни. В первом выпуске героиня, Екатерина Жеребцова, расскажет, как от увлечения компьютерными играми она перешла в область их создания. Но Катя не одна будет рассказывать о себе и хобби: ребята поговорили с родителями, друзьями и коллегами. Второй выпуск – о девушке, которая увлекается авиацией. Мария Карманова, героиня программы, по профессии математик, занимается необычным для женщины делом – реконструкцией самолёта Ту-104.

В номинации «Аудиопроект: дискуссионная программа» в финал вышла радиопрограмма «Кто есть кто» (Анастасия Рац). Программа рассказывает, как можно разнообразить свою студенческую жизнь. Студенческие клубы, формальные и неформальные объединения, вне учебные мероприятия — обо всем этом в "Кто есть кто"!

В номинации «Аудиопроект: развлекательная программа» в шорт-лист вошла программа «Сказки на ночь» (Артемий Доронин, Анастасия Рац, Иван Садовский). Помните ли вы те добрые и мудрые сказки, которые ваши мамы читали вам перед сном? Приглушенный свет, добрый голос и безудержный полет фантазии! Радио "Кактус" приглашает вас вернутся в то трогательное время, когда деревья были большими! "Сказки на ночь" — добрые истории прямиком из детства.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших успехов!