Студенты ФЖ победили в фонетическом конкурсе по немецкому языку

22 марта состоялся традиционный фонетический конкурс среди студентов Новосибирского государственного университета, изучающих немецкий язык. Студенты 3 курса факультета журналистики победили в номинации «Театральная постановка».

Екатерина Балацко (3 курс ФЖ):

– Наша сценка – это интерпретация «Сказки о рыбаке и рыбке» на современный лад. В роли рыбака был простой Вован, у которого есть две строптивые сестры, а чудеса творила не рыбка, а единорог. Мы сами написали сценарий (точнее наш Вован – Юля Чернавина). Трудности были в единороге, потому что это ручная кукла, мы боялись, что не найдется ширмы/парты/заграждения, чтобы не было видно Машу Склярову, которая его озвучивала. А еще утром мы чуть не забыли взять единорога с собой в университет. Мы совсем не ожидали, что победим – думали, что будет 3 место, поэтому когда его объявили, то решили, что проиграли.

3 место в этой же номинации заняли студенты 2 курса ФЖ.

Марина Матиенко (2 курс ФЖ):

– Наша постановка представляла из себя немецкий вариант «Теремка». Был автор, лягушка, мышка, зайчик, кошка, лиса, волк и медведь (который так и остался не при делах, не пустили, бедолагу). Весь текст был на немецком, естественно, у персонажей были небольшие реплики. Трудность заключалась в нехватке людей. У нас не было второго автора, собачки, сам домик некому было держать. На мой взгляд, было очень весело, все остались довольны. Вообще, фонетический конкурс – это интересная задумка. Появляется стремление и дальше изучать язык, поехать в Германию (у меня, например, точно). Я думаю, Теремок – это легко, можно брать уровень выше.

В жюри конкурса вошли декан факультета иностранных языков Сергей Филиппов, руководитель Информационного центра DAAD в Новосибирске Аня Хесс и языковой ассистент DAAD в Новосибирске Анна Гюнтер.