Студенты представили факультет журналистики на выставке УчСиб-2016

17-19 марта в новосибирском Экспоцентре прошла выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2016». Наш факультет представляли четверо студентов. Они рассказали о своих впечатлениях от мероприятия.

Михаил Зиновьев, студент 2 курса магистратуры:

– Думаю, от такого мероприятия пользы две: себя показать и на других посмотреть, как говорится. Такие выставки помогают абитуриенту с выбором факультета или вуза. К примеру, от НГУ на выставку ежегодно приезжают представители всех факультетов, и каждый факультет по-своему представляется: кто-то пьет жидкий азот, кто-то учит делать непрямой массаж сердца, а мы предлагали ребятам примерить "роли" журналиста, оператора или режиссера эфира. Были совсем маленькие дети, которые, наверное, и не думали о поступлении. Мне кажется, для них было много открытий и тех удивительных моментов, что запоминаются надолго! Лично для меня это еще и способ сменить обстановку, завести новые знакомства.

Екатерина Иванова, студентка 3 курса:

– На меня произвело большое впечатление то, с каким интересом дети и подростки самых разных возрастов подходили к каждому стенду и задавали вопросы, наблюдали или принимали участие в каких-то опытах. Я считаю, что не зря УчСиб называют выставкой, потому что на этой выставке каждое заведение действительно является дорогим экспонатом. Я в жизни не видела, чтобы шестиклассник, которому, казалось бы, еще очень далеко до поступления в университет, с горящими глазами и большим интересом спрашивал о том, как проходит творческий конкурс на ФЖ, что нужно делать, чтобы быть готовым к нему. Удивительно, но такие дети мотивируют даже взрослых людей!

Кирилл Чепелев, студент 3 курса: – Я в первый раз был на УчСибе, и мне безумно понравилось! Во-первых, это очень интересно. На протяжении трех дней я получил очень много положительных эмоций, познакомился с огромным количеством новых людей, которые учатся в разных университетах нашего города, рассказал школьникам о нашем факультете. Во-вторых, благодаря этому мероприятию я узнал людей, с которыми практически каждый день пересекаюсь в университете. В-третьих, это просто невероятно классно бывать на подобного рода мероприятиях! Надеюсь, что в следующем году снова на него попаду.

Степан Семенов, студент 3 курса:

– УчСиб – это отличная идея. Не только в плане ознакомления школьников с различными высшими учебными заведениями, но и в плане налаживания дружеских связей между вузами. Мы должны понимать, что мы не конкуренты за абитуриентов, а целый круг студентов, способных менять облик района, города, и дружба, знакомство с ребятами из других вузов – это прекрасная возможность. Мне было интересно посмотреть на опыты физфака, а студенту физфака было интересно узнать о работе камеры, суфлера, микшера – это ли не круто, вместе обсудить текущие дела и поделиться знаниями и навыками? Ребята показали мне кучу опытов, объяснили их, а девушки с медицинского факультета научили делать уколы. Ну и самое приятное – показать школьникам, что они могут делать в ближайшем будущем. Когда говоришь старшекласснику, что из него мог бы получиться отличный оператор или журналист, его горящие глаза – это лучшая награда за этот день.