Ольга Пак. Выпускница ФЖ-2002. Лектор Технологического института Карлсруэ в Германии

Выпускница факультета журналистики Новосибирского государственного университета 2002 года Ольга Пак (Носова) прочитала курс лекций «Актуальные проблемы современной урбанизации» для магистрантов ФЖ.

Лекции были посвящены многообразию городов и форм урбанизации на планете в контексте современных глобальных и локальных изменений и ожиданий.

Ольга рассказала о вариабельности городов:

  •  Preindustrial city (появился 5,5 тысяч лет назад в Месопотамии) – город, который является центром политической и сакральной жизни;
  •  Industrial city – город, в котором налажено массовое фабричное производство, его конституирует индустриальная функция;
  •  Postindustrial city – город, в котором превалирует не производство, а сервис: в нем находятся головные офисы корпораций.

Особое внимание Ольга уделила понятиям the world city (мировой город) и the global city (глобальный город). По слова лектора, глобальный город выполняет командные и контролирующие функции, в нем происходит сосредоточение административных и сервисных пунктов, а также принимаются глобальные решения, сосредотачиваются и перераспределяются деньги и труд. Важно отметить, что глобальные города сильнее связаны между собой, чем со своими регионами. Примерами такого типа являются Нью-Йорк, Лондон, Токио. Мировой город – это город «глобальной ориентации», но меньшего размера.

В рамках курса Ольга познакомила слушателей со множеством кейсов по решению проблем в разных городах мира: от понижения уровня преступности до повышения уровня образованности. Например, в Боготе (столица Колумбии) была построена канатная дорога, благодаря которой стражи порядка смогли наблюдать за тем, что происходит в районе трущоб, а жители смогли быстрее спускаться на работу. Также в городе были построены библиотеки и оборудованы парки, чтобы население могло культурно проводить время.

Своими впечатлениями поделилась студентка 2 курса магистратуры Юлия Баранова:

Для меня курс был полезным. Мы, конечно, не стали специалистами в урбанизации, но на то и не было расчета. Главное, мы теперь ориентируемся в этой теме. Знаем, где и что посмотреть и почитать. Узнали какие-то основополагающие вещи, без которых сложно что-то понять, познакомились с некоторыми понятиями. Интересно было рассматривать различные кейсы. Я поняла, что у нас замечательная страна все-таки! Конечно, недостатки есть, но увидев, как живут «супер» города, я засомневалась в их прелести. Сама преподаватель — очень энергичная и замечательная. Хорошо разбирается в серьезных дисциплинах, но умеет преподнести это легко и понятно. Что полезно для журналистов — мы задумались о процессах урбанизации, к чему приводят конкретные действия по укрупнению городов, что нас ждет, если тенденции, которые наметились сейчас, продолжатся. Например, городские пустыни в США — это ужасно и страшно на самом деле. О некоторых вещах я узнала впервые, поэтому, несомненно, курс был необходимым. Хочется продолжения.

Справка: Ольга Пак, лектор Технологического института Карлсруэ (KIT) в Германии. Выпускница факультета журналистики НГУ, закончила аспирантуру Института философии и права СО РАН по специальности социальная философия и междисциплинарную докторскую программу Университета Альберты (Канада) с акцентом на социологии и социальной теории. Участвовала в международных междисциплинарных исследовательских проектах, преподавала в России, Канаде и Германии.