Кафедра археологии на Дне открытых дверей

В презентации приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры, а также молодые сотрудники Института археологии и этнографии – недавние выпускники НГУ.

Были предложены мастер-классы по изготовлению традиционной деревянной игрушки (Маргарита Москвина, аспирантка ИАЭТ) и элементов воинского пояса средневекового кочевника (Юрий Филиппович, ЛГИ НГУ). Все желающие могли познакомиться с технологией обработки камня и изготовлением каменных орудий труда (Максим Козликин, ИАЭТ), особенностями восстановления керамических изделий и собственными руками склеить разбитый сосуд (Дмитрий Селин, ИАЭТ). Магистрантка 2 курса Салтанат Алишер-кызы рассказывала о древнетюркской письменности и помогла каждому сделать надпись на этом древнем языке.

Кроме того, в программе дня открытых дверей преподаватель кафедры Анастасия Абдульманова познакомила всех желающих с техникой археологического рисунка, а аспирантка Мария Кишкурно объясняла особенности работы антрополога.

На общеуниверситетской презентации плодотворно потрудились магистрант 1 курса Максим Селецкий, магистрантка 2 курса Рада Сангы-Бодра, Михаил Рюмшин (ЛГИ НГУ), аспирантка Татаринова Полина, студенты 3 курса Роман Давыдов и Татьяна Гаврилина.

Также выражаем благодарность заведующему ЛГИ С. Г. Скобелеву за предоставленное оборудование.

Главной похвалой для всех участников дня открытых дверей можно считать восторженные слова одного из наших гостей: «Мама, я завтра всем в школе про это расскажу!».

Всем большое спасибо за помощь и положительные эмоции!

Куратор дня открытых дверей

на кафедре археологии и этнографии Борисенко Алиса.