«Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза»

В апреле 2017 г. в Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова прошел Международный Фестиваль русского языка «На языке дружбы». Участниками фестиваля стали студенты из Китая, Казахстана, Монголии, Таджикистана и других стран, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой.

Центральным мероприятием фестиваля стала VIII Международная научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза», посвященная теме «Традиции и инновации в науке, культуре, языке».

Активное участие в работе секции «Культура и искусство в межнациональном контексте» приняла студентка Синьцзянского государственного университета (КНР) Лю Биннюй, проходящая стажировку в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета. Лю Биннюй представила на конференции доклад на тему «Концепт ОГОНЬ в современной языковой картине мира русских и китайцев на материале ассоциативного эксперимента», подготовленный под руководством к. филол. н. М. С. Берендеевой, старшего преподавателя кафедры истории культуры ГИ НГУ. Доклад китайской студентки, посвященный актуальным проблемам современной лингвистики, был очень высоко оценен экспертным советом конференции. В своей работе Лю Биннюй проанализировала различия в интерпретации концепта ОГОНЬ носителями русского и китайского языков: так, связь идеи огня с представлениями о войне и разрушении явно прослеживается только в картине мира русских, в то время как в китайской картине мира огонь связан прежде всего с современной китайской культурой.

Гуманитарный институт НГУ поздравляет Лю Биннюй с успешным выступлением на конференции и желает ей дальнейших успехов в научной деятельности!