«Защита культурного наследия в периоды миграции»

14–15 сентября 2017 г. в НГУ состоится Международная конференция «Защита культурного наследия в периоды миграции». Соорганизаторами конференции являются НГУ, Евразийско-Тихоокеанская университетская сеть (EPU) и Венский университет.

Целью конференции 2017 года по теме является сопряжение вопросов защиты культурного наследия и вопросов миграции, а также установление связи между отдельными и частично различными культурными подходами Востока и Запада к данным вопросам, в частности, в период нашего пост-колониального сознания.

В конференции примут участие исследователи из России, Австрии и Китая.

*

Конференция Евразийско-Тихоокеанской университетской сети «Защита культурного наследия в периоды миграции» 2017 года посвящена сопряжению проблем защиты культурного наследия с вопросами миграции, а также установлению взаимосвязей между частично различающимися культурными подходами «Востока» и «Запада» к данным вопросам, в особенности, в современный период постколониального сознания.

Основой данного мероприятия служит привлечение всех институционных членов Евразийско-Тихоокеанской университетской сети и их представителей, которые, в первую очередь, должны будут представить свои разнообразные подходы по темам конференции.

Основное внимание будет уделяться аспектам нематериального культурного наследия, как-то: культурная память, лингвистика, религия и взаимоотношения между религиями, история, традиционная медицина и обмен между различными медицинскими культурами, а также межкультурной и многокультурной истории данных вопросов.

Принятие Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия в 2003 году стало переломным пунктом в понимании и охране культурного наследия в современном обществе во всем мире. Данная конвенция признает сложность и многообразие выражения наследия человечества в качестве источника самоопределения. Несмотря на то, что многие десятилетия и в исследованиях, и в общественном дискурсе основное внимание уделялось, прежде всего, охране и сохранению материального культурного наследия, было выработано понимание того, что нематериальное и материальное наследия, хотя существенно различаются, являются сторонами одной медали: они оба имеют значение и несут в себе память человечества.

За последние десятилетия как глобальная, так и региональная миграция значительно возросли ввиду политических, социальных, экономических, климатических или религиозных факторов. Миграция оказывает существенное влияние на культурное наследие, а, следовательно, на его сохранение и охрану, а также ставит новые задачи перед исследователями культурного наследия. Понятия наследия и самоидентификации/дихотомии подвергаются критической оценки в связи с тем, что глобальные аспекты превратились в локальные, и наоборот. В качестве социального интегратора культурное наследие является ключевым фактором феномена миграции, исполняющего роль моста между культурами и традициями.

По всем вопросам можно обращаться по адресу anne-marie.avramut@univie.ac.at.

Анонс конференции (pdf)