Кафедра археологии и этнографии ГИ НГУ на Дне открытых дверей

Кафедра археологии и этнографии на Дне открытых дверей

30 октября в НГУ прошел День открытых дверей, в котором приняла участие Кафедра археологии и этнографии. Наши преподаватели И. В. Октябрьская и О. И. Новикова в рамках теоретической презентации сделали краткие сообщения для будущих абитуриентов о том, какие возможности предлагает кафедра своим студентам. В программе экскурсий по факультетам мы представили несколько направлений, по которым могут специализироваться наши учащиеся.

О каменной индустрии рассказывал гостям мероприятия недавний студент Кафедры археологии и этнографии, а сейчас молодой сотрудник ИАЭТ СО РАН Максим Козликин. Он объяснял всем желающим, как правильно взять в руки исходный материал, как пользоваться ударным инструментом. Любой мог попробовать изготовить каменный отщеп, чем гости мероприятия охотно пользовались. По соседству с каменными орудиями располагался «стол бронзового века».

Студентка 1 курса Екатерина Швейгерт захватывающе рассказывала о символике декоративно-прикладного искусства скифского времени, демонстрируя на представленных предметах особенности скифо-сибирского звериного стиля.

Новинкой этого года на дне открытых дверей стал археологический рисунок. Анастасия Абдульманова, преподаватель кафедры археологии и этнографии, помогала всем желающим разобраться в тонкостях изображения археологических находок и объясняла, почему рисунок не заменит фотографию артефакта.

Еще одним новшеством мероприятия стало знакомство будущих абитуриентов с работой антрополога. Аспирантка 2 курса, Мария Кишкурно подробно объясняла слегка притихшим слушателям о возможностях операций на черепе в глубокой древности и показывала последствия удара острым оружием по голове во время военных действий.

С первой до последней минуты Дня открытых дверей привлекал к себе внимание стол с керамическими изделиями, которым руководил аспирант 2 курса Дмитрий Селин. Дети, подростки, взрослые – все увлеченно клеили горшки под подробный рассказ о древнем гончарном производстве нашего помощника.

Бессменная изюминка любого публичного мероприятия Кафедры археологии и этнографии – историческая реконструкция доспехов центрально-азиатских кочевников, блестяще выполненная когда-то нашим студентом, а сейчас сотрудником Лаборатории гуманитарных исследований НГУ Юрием Филипповичем. Не только пришедшие мальчики и мужчины, но и девушки с большим азартом примеряли на себя шлемы и брали в руки мечи.

Этнографическое направление представляли магистрантка 2 курса Рада Сангы-Бодра, магистрантка 1 курса Марина Осинцева и аспирантка 1 курса Юлия Афанасьева. Девушки использовали для презентации подлинный костюм аландских эвенков, обнаруженный в Якутии, и русский костюм. На наглядном примере объясняли гостям сочетание разнокультурных компонентов в одежде коренных жителей восточных районов России.

Кроме того, был организован показ научно-популярных фильмов по археологии и этнографии.

Часть организационной работы взяла на себя секретарь Кафедры археологии и этнографии Дарья Смычагина.

Считаю, что наш праздник – а многие из гостей именно так и охарактеризовали это мероприятие – удался, потому что был ярким, прикладным и запоминающимся.

Выражаю благодарность волонтерам – магистрантке 2 курса Салтанат Алишер-кызы, магистрантам 1 курса Селецкому Максиму и Осинцевой Марине, студенту 3 курса Давыдову Роману, аспирантке 1 курса Юлии Афанасьевой, аспирантам 2 курса Селину Дмитрию и Кишкурно Марии, а также выпускникам ГФ, а ныне сотрудникам Лаборатории гуманитарных исследований НГУ Рюмшину Михаилу и Собинову Роману.

Куратор Дня открытых дверей на Кафедре археологии и этнографии, к.и.н. Борисенко Алиса Юльевна.