С сентября 2016 г. НГУ в рамках сетевого взаимодействия с ведущими университетами России, в число которых входит Казанский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет и др., а также в сотрудничестве с Немецким культурным центром им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве (Гёте-Институт) принимает участие в реализации ряда дисциплин в сфере методики и дидактики преподавания немецкого языка на основании инновационных подходов к теории и практике обучения иностранных языков.

До сих пор ГИ НГУ (в лице заместителя директора ГИ по общим вопросам, доцента кафедры романо-германской филологии ГИ, по совместительству методиста-мультипликатора Гёте-Института Сергея Ивановича Филиппова) принимал участие в преподавании дисциплины «Планирование современного урока иностранного языка» для магистрантов университетов-партнеров, но с 2018 г. магистранты ГИ НГУ, поступившие на программу «Европейские языки в этнокультурном и межкультурном контексте» смогут освоить в дистанционном режиме (с использованием интернет-платформы Moodle, предоставленной Гёте-Институтом) четыре дисциплины (модуля) в сфере методики и дидактики преподавания немецкого языка как иностранного, получив помимо ценных знаний и опыта соответствующие записи в свой магистерский диплом, а также сертификат Гёте-Института. Сергей Иванович перечислил основные особенности данного проекта.

За два года обучения магистрантам предстоит освоить следующие дисциплины: «Коммуникативно-деятельностный подход к организации обучения иностранному языку»; «Информационно-техническое обеспечение процесса обучения иностранным языкам»; «Стратегии автономного обучения иностранным языкам»; «Планирование современного урока иностранного языка». Данные модули являются компонентами вариативной части магистерской программы и изучаются по желанию магистрантов. Обучение проходит в дистанционной форме на немецком языке и предполагает владение им на уровне от А2. Конечно же, полученные знания, умения и навыки являются универсальными и применимы при преподавании любых иностранных языков.

Уникальность программы состоит в том, что она основана на новейшем подходе области методики и дидактики преподавания иностранных языков – DLL (Deutsch Lehren Lernen («учить обучать немецкому»), – разработанном в университете Йена (мировой лидер в сфере методики/дидактики преподавания немецкого языка) в сотрудничестве с университетами Дортмунда, Гиссена, Гамбурга, Гейдельберга, Токио. Главным принципом обучения является метод педагогических проектов, известный также как actionresearch, предполагающий практическое освоение приемов и методов обучения иностранному языку, самостоятельное овладение навыками и умениями организации, рефлексии и коррекции образовательного процесса. Дистанционный формат обучения с использованием электронных образовательных ресурсов Гёте-Института позволит магистрантам развить также и свою «медийную» компетенцию при выполнении заданий в удобное для них время. Магистрантам будут доступны все необходимые учебные материалы.