В Хакасии пройдет Сибирская археологическая полевая школа

С 6 по 17 августа на учебном полигоне НГУ в Хакасии пройдет Сибирская археологическая полевая школа, организованная студентами и преподавателями кафедры археологии и этнографии, лаборатории гуманитарных исследование, лаборатории междисциплинарного изучения первобытного искусства Гуманитарного института НГУ.

DSC_0017.JPG

В школе примут участие студенты, магистранты и аспиранты из ведущих университетов Сибири – Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Абакана и др. В программе школы предусматриваются как полевые экскурсии на археологические памятники Южной Сибири, участие в археологических раскопках на берегу Тесинского залива, так и занятия в формате лекций ведущих ученых Гуманитарного института, практикумов, научных проектов и диспут-клубов.

Предполагается изучение современных цифровых методов фиксации археологических объектов – с использованием дронов, тахеометров, фотограмметрии. Особое внимание будет уделено презентации научных проектов участников. В традициях школы, работающей как учебно-методический центр с 2006 г., изданы новые методические пособия для студентов и молодых специалистов.