НГУ будет сотрудничать с университетом иностранных языков Киото

В рамках посещения Университета иностранных языков Киото (Kyoto University of Foreign Studies) с научными целями заведующий кафедрой востоковедения и руководитель направления «Востоковедение» Гуманитарного института профессор Елена Войтишек 26 июля 2018 г. нанесла визит вежливости Президенту университета, профессору Мацуда Такэси (Matsuda Takeshi), известному специалисту по современной политической истории.

На встрече присутствовали также проректор университета, профессор Юи Кикуко (Yui Kikuko), являющаяся директором языкового центра, и руководитель международного отдела, заместитель декана факультета глобальных исследований, доцент Накагава Рёхэй (Nakagawa Ryohei). В продолжение дружеского общения, завязавшегося во время форума ректоров российских и японских университетов в мае 2018 г. в университете Хоккайдо (Саппоро), на встрече в Киото были обсуждены некоторые особенности высшего гуманитарного образования в России и Японии, а также намечены перспективы взаимодействия в сфере академической мобильности.

ノヴォシビルスク大学東洋学科長エレナ・ヴォイティシェク教授.jpg

Профессор Елена Войтишек познакомила японских коллег с краткой историей НГУ и спецификой Новосибирского научного центра, а также с особенностями востоковедческого направления в рамках ГИ, наметив важнейшие траектории потенциального сотрудничества в гуманитарной сфере. Президент Мацуда Такэси заявил, что к 2020 г. он намерен открыть в университете отделение русского языка и российских исследований, что даст дополнительные возможности для международного сотрудничества.

IMG_20180726_120229.jpg
IMG_20180726_123235.jpg
По наблюдениям профессора Е. Войтишек, посетившей в сопровождении заместителя директора университетской библиотеки госп. Оку Масаёси (Oka Masayoshi) специальное хранилище редких книг, содержащее первые издания шедевров европейской и русской литературы, у обоих университетов есть достаточно надежная основа для сотрудничества в гуманитарной области. В настоящее время по согласованию с директором ГИ профессором Андреем Зуевым и начальником международного отдела Евгением Сагайдаком готовится Меморандум о сотрудничестве и академическом обмене между Новосибирским государственным университетом и Университетом иностранных языков Киото.

Подготовлено Е. Э. Войтишек