Лекция поэта Вячеслава Куприянова пройдет в рамках «Гуманитарной среды»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

poet2.png

Лекция поэта и переводчика Вячеслава Куприянова «Становление русского верлибра» состоится 14 сентября (пятница) в 18:10 в ауд. 3318 (вход свободный через 3 блок).

В рамках лекции будет сделан экскурс в историю русского свободного стиха: от стиховой прозы Федора Достоевского через экзистенциальные парадоксы Владимира Бурича, сентиментальный верлибр Арво Метса и диалогический верлибр Геннадия Алексеева до имитации молчания Геннадия Айги.

Справка:
Вячеслав Куприянов — член Союза писателей России, член Союза писателей Сербии, член русского ПЕН-центра. Стихи Куприянова, особенно свободные стихи (верлибр, одним из родоначальников которого он считается наряду с Владимиром Буричем, Арво Метсом и Геннадием Алексеевым), переведены более чем на 40 языков мира.