Терминатор стал спасателем: студентки НГУ сняли трогательный фильм про МАССовца

Три новосибирские студентки сняли небольшой, но крайне эмоциональный фильм про мужчину, который, пройдя жестокий мир войны, решил спасать обычных горожан.

Студентки журфака НГУ Елизавета Секретаренко, Элина Газыева и Екатерина Шевченко сняли небольшой фильм «Без потерь». В нём рассказывается о судьбе и жизни начальника отряда «Центральный» МАСС, дважды кавалера ордена Мужества Николая Ореховского.

fYT0UnMP6FEuOPaytnVp.png

Мужчина начинал со службы в Бердской бригаде спецназначения. После распада СССР он участвовал во всех локальных конфликтах того времени: начиная с Центральной Азии, заканчивая Северным Кавказом.

«На войне видел не просто смерть, а смерть близких друзей», – отметил на видео Николай Ореховский.

По возвращении домой он решил приложить максимальные усилия, чтобы не допускать гибели людей. Поэтому он записался в МАСС.

«Спецназовец – это солдат. Прежде всего учили убивать. А тут вдруг, по сути дела, терминатор приходит и говорит, я буду спасателем», – рассказал мужчина.

Однако спасатель из него вышел отличный. Теперь он доволен своей профессией и обучает других МАССовцев мастерству и характеру.

На видео Николай Ореховский также рассказал о трагичных случая из профессии и страхе тишины.

Смотреть фильм