Лекции о Китае по программе ЮНЕСКО

Курс лекций на английском языке, посвященный преимущественно истории внешних контактов Китая, – первый совместный проект НОКЦ «Институт Конфуция» НГУ и Сианьского университета Цзяотун, реализуемый в рамках международного научного форума НГУ "Наследие". Лекции адресованы студентам, преподавателям и всем интересующимся прошлым и настоящим КНР, развитием инициативы «Один пояс, один путь». Финансовым спонсором данного образовательного мероприятия является «База подготовки для стран экономического пояса Шелкового пути», образованная при этом вузе в 2017 г. под эгидой Центра инженерных знаний и технологий ЮНЕСКО (International Knowledge Centre for Engineering Sciences and Technology, IKCEST).

17 сентября

16:40-19:00 – Ван Хуа. Пояс и путь: прошлое и будущее, возможности и вызовы (ауд. 3318, 3307)

18 сентября

16:20-17:55 – Фэн Гуанъи. Открытие Китая: Исторический обзор (ч. 1) (ауд. 4110)

18:10-20:45 – Чжао Баоминь. Совместная роль Китая и России в создании нового мирового порядка (ауд. 4110)

19 сентября

16:20-17:05 – Фэн Гуанъи. Открытие Китая: Исторический обзор (ч. 2) (Пирогова, 2, ауд. 313)

17:10-19:45 – Лю Лина. Чтобы прошлое освещало будущее: Изучение гармонии в развитии городов и защите культурного наследия на примере Китая и России (Пирогова, 2, ауд. 313)

Торжественное открытие курсов состоится 17 сентября в 16:20 в ауд. 3307 нового корпуса.

Документ об участии: при условии посещения более 80% лекций зачисленным на курс слушателям оформляется сертификат Международного центра инженерных знаний и технологий ЮНЕСКО (IKCEST), Сианьского университета Цзяотун и НОКЦ «Института Конфуция» НГУ о прохождении специальной подготовки для развития инженерии, науки и техники в странах экономического пояса Шелкового пути с перечнем прослушанных лекций.

Стоимость: оплата за обучение не предусмотрена.

Регистрация на курс лекций (для зачисления на курс желающих получить международный сертификат): до 05 сентября, поздняя регистрация до 10 сентября путем направления на адрес kk_ngu@mail.ru следующих документов:

•  заявка с анкетными данными;
  •  файл jpg или pdf заверенного подписью согласия на обработку персональных данных и заявления о зачислении на курс - скачать образец.

Студенты и преподаватели НГУ могут посетить отдельные лекции без предварительной регистрации; незарегистрированные на курс представители иных учреждений должны согласовать визит с НОКЦ «Институт Конфуция» НГУ по адресу kk_ngu@mail.ru или по тел. +7 (383) 363-42-94 не позднее 13 сентября.

Справка о лекторах:

•  Ван Хуа 王华 – магистр Сингапурского государственного университета, доцент Института иностранный языков СУЦ, докторант, руководитель магистрантов. Ведет преподавание в Ин-те иностранных языков и в магистратуре евразийской экономики и мировых технологий управления. Опыт исследовательской работы 18 лет, опубликовано более 22 статей в изданиях SSCI, CSSCI; руководитель и участник свыше 10 исследовательских проектов разного уровня; автор одной монографии, гл. редактор или соредактор 5 книг, составитель 3 книг; участник более 10 международных конференций по инициативе «Один пояс, один путь».
  •  Лю Лина 刘丽娜 –магистр международной экономики Абердинского университета (Великобритания), д-р юриспруденции СУЦ, доцент Юридического института СУЦ, руководитель магистрантов. Стажировалась в отделе науки и образования ООН в Париже, принимала участие в обменах с Венским, Берлинским университетами, университетами Малайзии и китайского Сямэня. В настоящее время ведет научные проекты по праву в области культуры, культурному наследию по Академии общественных наук и на уровне провинции; автор монографии «Законодательная охрана подводного культурного наследия Китая»; автор большого числа публикаций в китайских и зарубежных ведущих журналов.
  •  Фэн Гуанъи 冯广宜 – магистр СУЦ, доцент Института иностранный языков СУЦ, директор НИИ Проблем Среднего Востока. Длительное время занимается обучением английскому языку магистрантов, сравнительными исследованиями культуры Китая и Запада, международных проблем стран Среднего Востока, древних контактов Китая с другими цивилизациями. Многократно читал лекции по истории Китая и истории его внешних связей для Сианьского центра по международным программам выдающейся зарубежной молодежи, иностранных студентов СУЦ.
  •  Чжао Баоминь 赵葆珉 – д-р наук Шанхайского университета иностранных языков, доцент Института иностранный языков СУЦ. Окончил пост-докторантуру по экономике и безопасности направления прикладной экономики СУЦ; длительное время занимается преподаванием английского языка магистрантам, изучением военной стратегии, связей крупных держав, экономки и обороны. Опубликовано 18 статей в изданиях разного уровня CSSCI и китаеязычных реферируемых журналах; руководитель и участник пяти исследовательских проектов разного уровня.