Лекция Михаила Крома пройдет в НГУ в рамках «Гуманитарной среды»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

z_baa31fb4.jpg

Лекция д.и.н., профессора исторической компаративистики Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаила Марковича Крома «Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков» состоится 28 сентября (пятница) в 14:30 в ауд. 2322.

На лекции автор представит свою новую книгу «Рождение государства: Московская Русь XV-XVI вв.» (М.: НЛО, 2018), посвященную начальному этапу становления российской государственности. Этот процесс рассматривается в сравнительно-историческом ключе, как один из вариантов формирования государства раннего Нового времени. Будут также затронуты такие сюжеты, как миф о собирании русских земель, вопрос о монгольских или византийских истоках Московского государства и т.д.