Конференция «Культурное наследие Великого Шелкового пути: из прошлого в будущее» началась в НГУ

В 9 утра 22 сентября от Главного корпуса НГУ отправляется автобус, который везет участников международной конференции «Культурное наследие Великого Шелкового пути: из прошлого в будущее» в Бердск. Мероприятия будут проходить в пансионате «Лесная сказка» на берегу Обского моря.

Открыл заседание директор гуманитарного института д.и.н., профессор Андрей Сергеевич Зуев. Он отметил, что это уже четвертая конференция, и выразил надежду, что она станет ежегодной. По словам А.С. Зуева, огромная заслуга в организации конференции принадлежит «Институту Конфуция». Десять лет назад к.и.н., профессор Центра языка и культуры Китая Сергей Александрович Комиссаров и профессор Синьцзянского университета Ли Цзинь стояли у истоков дружбы между Новосибирским государственным университетом и Синьцзянским университетом, когда «класс Конфуция» только планировался в стенах НГУ. И в этом году Ли Цзинь была приглашена к нам в гости. Андрей Сергеевич особо отметил, что конференция проходит в рамках большого проекта, итогом которого должно стать создание в НГУ одного из мировых центров историко-культурного наследия.

IxLl8HoH00o.jpg

С приветственным словом выступил начальник отдела международных связей администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Сергей Викторович Санников, который отметил важность данной конференции, в том числе и для обсуждения роли Новосибирской области в инициативе «Один пояс – один путь». Спикер отметил, что доходы от торговли с Китаем для Новосибирской области составляют треть от всех доходов — $1,3 млрд. 

После пленарного заседания началась работа секций, в ходе которой ученые и преподаватели НГУ и Синьцзянского университета представили свое видение актуальных проблем российско-китайских отношений. Работа шла по трем основным направлениям: 

  1. Культурное наследие вдоль Великого шелкового пути (археология, история) 
  2. «Один пояс – один путь»: экономика, геополитика, безопасность 
  3. Преподавание китайского и русского языков как иностранных в странах экономического пояса Нового Шелкового пути.
Даниил Тарабукин