V Международная междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent musae» начала свою работу

28 сентября начала свою работу V Международная междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent musae», которая проходит в рамках международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете. Организатором конференции выступила кафедра истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ.

В течение двух дней, 28 и 29 сентября, двадцать девять ученых и преподавателей вузов из Барнаула, Москвы, Новосибирска, Перми, Симферополя, Сургута, Томска и других городов будут обсуждать вопросы взаимодействия войны и культуры.

DSC_0035.jpg

Участников и гостей конференции поприветствовал д.и.н., профессор, директор Гуманитарного института НГУ Андрей Зуев:

Уважаемые коллеги, конференция проходит в рамках Международного научного форума «Наследие», который Гуманитарный институт запустил в этом году как пробный проект. Мы понимаем под «наследием» достаточно разнообразный формат, который человечество оставило и оставляет после себя. Когда кафедра истории, культуры и искусств нашего института вышла с инициативой устроить конференцию, посвященную войне и культуре, эта инициатива сразу же нашла поддержку, поскольку, к сожалению, война — это так же наше наследие и явление человеческой культуры.

Тематика конференции очень интересная. Я надеюсь, что вы плодотворно поработаете и в конце концов выявите, как же война влияет на культуру, культура влияет на войну, и почему война является составной частью человеческой культуры. Спасибо организаторам, спасибо докладчикам, которые нашли время принять участие в конференции, подготовиться, выступить. Желаю вам успехов!

zuev_as_img_3959.jpg
Андрей Сергеевич Зуев
В первый день конференции состоялось пленарное заседание «Война и культура», а также работа секций «Образы войны в дискурсивных полях мировой культуры» и «Концепт "Война" и особенности его художественной репрезентации». Во второй день запланирована работа секций «Inter arma non silent Musae» и «Война как ситуация культурного контакта», а также круглый стол «Война и музы: дискурсивные практики в пространстве войны и мира».

Участникам конференции предстоит обсудить тему войны и культуры, вопросы их взаимодействия и влияния друг на друга с исторической, культурной, социальной, философской точек зрения.

Алина Ершова

Фото Алины Хищенко