Завершающие мероприятия конференции «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent musae» прошли в НГУ

29 сентября в Новосибирском государственном университете прошли финальные мероприятия V Междисциплинарной научной конференции «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent musae», которая организована кафедрой истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ в рамках международного научного форума «Наследие». Ведущими круглого стола, на котором организаторы и участники поделились своими эмоциями и обсудили перспективы развития конференции, стали профессор кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ Олег Донских и доцент кафедры истории, культуры и искусств и кафедры истории и теории литературы ГИ НГУ Дмитрий Долгушин.

Двадцать девять ученых и преподавателей вузов Барнаула, Москвы, Новосибирска, Перми, Симферополя, Сургута, Томска и других городов в течение двух дней, 28 и 29 сентября, обсуждали вопросов взаимодействия войны и культуры.

—  Могу похвалить организаторов, потому что я участвую в каждой конференции, и считаю, что они не теряют своего качества, своей харизмы. Важно, что сохранен, несмотря на трехлетний перерыв, круг участников. Это очень здорово: не всегда получается после перерыва собрать то же самое научное сообщество, здесь же организаторы просто молодцы, — отметила д.и.н., главный научный сотрудник сектора литературоведения ИФЛ СО РАН Елена Проскурина.

DSC_0020.jpg

 —  Мне понравилась организация конференции. Все доклады, которые я прослушал, были блестящими. Важный момент организации был в том, что на пленарном заседании присутствовали студенты-аспиранты. Это очень здорово. Я уверен, что всем моим коллегам гораздо интереснее доносить свои мысли до людей, а не просто переговариваться друг с другом за столом, — подчеркнул проректор по учебной и воспитательной работе НГТИ Василий Кузин.

Во время круглого стола участники поделились своими впечатлениями и с теплом отзывались о конференции, которую удалось организовать после трехлетнего перерыва. В этом году к мероприятиям присоединились новые участники, были представлены доклады на разные темы и из разных гуманитарных наук. Это помогло участникам выстроить конструктивный диалог, который расширил рамки конференции.

DSC_0199.jpg
DSC_0050.jpg

О своих впечатлениях о конференции рассказала к.ф.н., заведующий кафедрой истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ Наталья Бартош:
 
 —  Конференция прошла на высоком уровне: оказалась очень яркой, живой и плодотворной. Мультидисциплинарный подход позволил объединить разные точки зрения и разные аспекты таких явлений, как война и культура. Оказывается, все общественные катаклизмы, в том числе война, дают возможность развитию культуры, ее изменению. За эти два дня мы поняли, что тема войны и культуры — та, о которой нужно говорить, которая поднимает новые вопросы, ставит новые акценты в современном обществе, вот уже 70 лет живущем без войны. Это важно осмыслить — мирную жизнь и те события, которые происходят вокруг нас.

Нам удалось собрать круг замечательных и ярких ученых не только Новосибирска, но и других городов. Это было очень живо, ярко. Такой формат, когда каждый слушает каждого, позволяет сделать доклады уникальными, и я думаю, что все остались довольны.

Помимо обсуждения прошедших двух дней конференции, участники поделились идеями для дальнейшего развития конференции в рамках научного форума «Наследие». В течение ближайших двух месяцев ученые и преподаватели встретятся, чтобы обсудить тему войны и культуры в рамках их докладов, представленных на конференциях. Чтобы круглый стол был максимально продуктивным, к обсуждению присоединятся студенты. Кроме того, доклады будут опубликованы в «Вестнике НГУ», чтобы все желающие могли ознакомится с материалами.

Алина Ершова при участии Антона Ниязова

Фото Алины Хищенко