Профессор ГИ Аркадий Демидчик прочитает открытую лекцию «Египетские пирамиды: новые открытия»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

Лекция д-ра ист. наук, профессора кафедры всеобщей истории ГИ НГУ Аркадия Демидчика «Египетские пирамиды: новые открытия» состоится 17 октября (среда) в 18:10 в ауд. 3107 Нового корпуса НГУ.

Справка:

Аркадий Евгеньевич Демидчик родился в 1961 г. в Томске. В 1983 г. с отличием окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета по специальности «история», в 1988 г. – очную аспирантуру Института востоковедения АН СССР.

Ученая степень кандидата исторических наук присуждена диссертационным советом Института востоковедения РАН (г. Москва) в 1994 г. Ученая степень доктора исторических наук присуждена диссертационным советом при Санкт-Петербургском Институте восточных рукописей РАН в 2007 г.

Ученое звание доцента присвоено в 1996 г. Стаж научно-педагогической работы – 30 лет. В настоящее время проф. кафедры всеобщей истории Гуманитарного института, проф. кафедры теории и истории государства и права, конституционного права Института философии и права НГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Член редакционного совета серии научных сборников Aegyptiaca Rossica (г. Москва); член редколлегии журнала Universum Humanitarium и редколлегии «Вестника НГУ: Серия: История, филология. Вып. Востоковедение», член «Российской ассоциации антиковедов» и египтологической ассоциации “The American Research Center in Egypt (ARCE)” (США).

Напомним, прошлую лекцию проекта «Гуманитарная среда» прочитала преподаватель ВГИК Нина Кочеляева: она рассказала студентам НГУ о репрезентации в кино.