В НГУ прошла презентация научно-образовательного центра «Новая археология»

За полгода работы команде Центра «Новая археология» удалось создать целый комплекс современных интерактивных образовательных площадок. В ближайших планах команды — разработка совместных с профильными академическими институтами программ дополнительного образования по археологии с упором на междисциплинарность.

По словам руководителей Центра Андрея Кривошапкина и Светланы Шнайдер, одной из главных задач, которые ставит перед собой команда «Новой археологии», является совместная с профильными академическими институтами (в первую очередь, ИАЭТ СО РАН) разработка программ дополнительного образования по археологии с упором на междисциплинарность и прикладное применение знаний, востребованных в академической науке.

 Дело в том, что в отечественной школе высшего образования археология традиционно рассматривается как историческая дисциплина. Однако в мировой практике археология подразумевает тесное взаимодействие со специалистами естественнонаучного профиля (биология, генетика, физика, химия, геология) и использование современной высокотехнологичной инфраструктуры. В связи с этим в рамках Центра сделан упор на разработку программ дополнительного образования, предусматривающих комплексную систему подачи материала и ведения научных исследований, — рассказывает Андрей Кривошапкин.

За время существования команде «Новой археологии» удалось создать комплекс современных интерактивных образовательных площадок, разработать информационный портал с 3D-галереей и провести ряд мероприятий по довузовской подготовке и отбору талантливой молодежи в области археологии и смежных дисциплин. Помимо этого, команда регулярно проводила полевые и лабораторные практики.

К проекту привлечены выдающиеся ученые и специалисты — археологи, антропологи, зооархеологи, палеонтологи, геологи, специалисты в области 3D моделирования и GIS-систем с опытом работы в ведущих мировых исследовательских организациях, — рассказывает Светлана Шнайдер.

В середине декабря прошло официальное открытие нескольких проектов НОЦ: учебного класса для практических занятий по археологии и антропологии, археологической библиотеки, где собрана специализированная литература со всего мира, и экспозиционно-образовательное пространство центра. Первой экспозицией, представленной там, стала выставка «Шлемы сибирских воинов», которая будет открыта до мая 2018 года. На выставке представлено 15 шлемов III–XIII веков, которые являются точными предметными реконструкциями.

Научно-образовательный центр «Новая археология» создан на базе НГУ в рамках программы повышения международной конкурентоспособности ТОП 5-100 в июне 2017 года.