Конференция на английском языке на ММФ

27 ноября в БФА НГУ состоялась вторая студенческая научная конференция на английском языке на факультете ММФ – «Mathematics on the Cutting Edge of Science».

Конференция была организована преподавателями ФИЯ секции английского языка на ММФ в сотрудничестве с преподавателями механико-математического факультета (П.Г. Емельяновым, А.В.Карпенко, В.К.Костиковым).

Пленарный доклад приглашенного гостя Рене ван Беверна, кандидата физико-математических наук, ассистентa кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ, «Algorithms and Their limitations» оказался очень увлекательным и полезным для студентов третьего курса. Прекрасно владея английским языком, Рене кратко и доступно cформулировал основные положения научного сообщения.

Все доклады выступающих студентов 3 курса ММФ были сделаны на высоком уровне и не оставили зрителей равнодушными. Как и в прошлом году, студентов интересовали проблемы применения математических методов в экономике (Шихов Руслан), использования октодеревьев в конкретных компьютерных приложениях (Андрей Маринов); также, проблема исследования искусственных нейронных сетей (Алексей Шатилов) показалась очень актуальной и интересной. Многие доклады вызвали оживленную дискуссию.

Организаторам хотелось бы отдельно поблагодарить членов комиссии, П.Г.Емельянова и В.К.Костикова, за активное участие в обсуждении каждого сообщения.

При выборе лучших докладов оценивалось несколько параметров: актуальность и глубина математического содержания, а также свой собственный вклад в развитие темы, качество презентации и высокий уровень владения английским языком. Четырем студентам из девяти выступавших присудили призовые места.

Первое место было присуждено Савелию Скресанову (группа 13121) с докладом на тему «Graph isomorphism problem and permutation groups» за глубокое исследование темы и качественные ответы на вопросы.

Диплом второй степени был вручен Денису Дудину (группа 12132), рассказавшему о преобразованиях Фурье, «Fast Fourier Transforms», которые имеют широкое применение во многих областях науки.

Комиссия единодушно отметила высокий уровень владения английским языком и отличный стиль презентации следующего призера – Екатерины Кругловой (группа 13131), занявшей одно из двух третьих мест. Как студенты, так и комиссия оценили прекрасный выбор темы для презентации – «Mathematical Model of Melody Perception». Никита Одиноких с докладом «Linear Cryptanalysis of DES Cipher» покорил комиссию глубоким знанием темы и свободным владением английским языком.

Проведение подобных конференций в современных условиях англификации НГУ представляется очень важным, так как дает возможность студентам улучшать и развивать свои навыки презентации и обсуждения научных сообщений на английском языке.

Секция преподавателей ММФ.