Научный семинар «Актуальные проблемы археографии и источниковедения» состоялся в рамках Международного научного форума «Наследие»

15 октября в рамках проводимого Гуманитарным институтом НГУ Международного научного форума «Наследие» состоялся научный семинар «Актуальные проблемы археографии и источниковедения», посвященный памяти академика Николая Николаевича Покровского.

В его работе приняли участие директор Санкт-Петербургского института истории РАН, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Археографической комиссии, чл.-корр. РАН А.В. Сиренов, преподаватели и аспиранты Новосибирского государственного университета, сотрудники Института истории СО РАН и Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН.

_MG_8426.jpg
_MG_8422.jpg

Тематика научных докладов была связана с памятью о трудах и личности Н.Н. Покровского, методами его исследований, которые давно оправдали себя в современной исторической науке. Новые факты биографии академика, связанные с началом его научной деятельности, установленные д-ром ист. наук Н.П. Матхановой по материалам личного архива, дополнили портрет выдающегося ученого. Возможные решения актуальных задач изучения старообрядческой книжной культуры были доложены д-ром ист. наук Н.С. Гурьяновой и д-ром филол. наук О.Д. Журавель. Большой интерес вызвал доклад канд. искусствоведения Т.Г. Казанцевой, построенный на материалах аудиоколлекции сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН, который долгие годы возглавлял Н.Н. Покровский, о духовных песнопениях сибирских старообрядцев.

На семинаре обсуждался вопрос о комплексных методах исследований историков и филологов, на действенность которых указывал Н.Н. Покровский. Как продолжение традиций сибирской археографии и источниковедения прозвучали выступления специалистов по древнерусской литературе (д-ра филол. наук Л.И. Журовой, канд. филол. наук И.А. Шиловой, канд. филол. наук В.В. Подопригоры). Итоги работы семинара подвел канд. филол. наук, заведующий Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН А.Ю. Бородихин.

_MG_8672.jpg
_MG_8716.jpg

«Гвоздем» программы стал круглый стол с обсуждением животрепещущих вопросов деятельности Археографической комиссии и перспектив археографических исследований и экспедиционных практик. Участники, приведя примеры успешной деятельности сибирских, уральских, петербургских археографов, высказали обеспокоенность положением Археографической комиссии. В результате бурного обсуждения были намечены некоторые направления совместной деятельности.